Данный договор двусторонний, возмездный и реальный.

Сторонамиявляются арендодатель и арендатор, на стороне которых выступают физические и юридические лица.

Предметомдоговора аренды транспортного средства с экипажем являются: автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный и другие виды транспорта, т. е. им является транспортное средство любого вида транспорта.

Особенностью данного вида договора является то, что владеет и пользуется транспортным средством арендатор, а управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель с помощью экипажа, управляющего этим транспортным средством. В свою очередь, экипаж - это работник или несколько работников, которые состоят в трудовых или в подрядных отношениях с арендодателем. На этих работников по существу и возложена техническая эксплуатация и обслуживание транспортного средства.

Срокдоговора аренды транспортного средства с экипажем законом не определён. Отсутствуют и предельные (максимальные) сроки. Они определяются в зависимости от обстоятельств по соглашению сторон.

Стоимостьдоговора аренды транспортного средства с экипажем и порядок проведения расчётов за оказанные услуги в законе не определены, лишь сказано, что транспортное средство арендатору предоставляется за плату.

Формадоговора фрахтования на время должна письменной независимо от его срока.

Ответственности за вред, причинённый третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, то она возлагается на арендодателя в соответствии с правилами, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда. Иными словами, ответственность за вред, причинённый транспортным средством, несёт не арендатор как владелец, а арендодатель как собственник.

Договор аренды транспортного средства без экипажа -это соглашение, по которому арендодатель представляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.