Авторский договор - взаимный, консенсуальный и, по общему правилу, возмездный.

Основная обязанностьавтора или его правопреемника состоит в передачепроизведения приобретателю для использования, а обязанностьприобретателя - в осуществлении в установленный договором срок опубликования, воспроизведения и распространения произведения обусловленным по договору способом.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме.

Авторский лицензионный договор -это соглашение, по которому автор или его правопреемник предоставляет приобретателю право использовать произведение, в т. ч. путём перевода на другой язык или переделки, в обусловленных договором переделах и на определённый срок, а приобретатель обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права или за использование произведения в форме, предусмотренный договором, поскольку иное не установлено законом или стороны не договорились об ином.

В настоящее время, наряду с охраной прав авторов произведений науки, литературы и искусства, действующим авторским законодательством защищаются и интересы артистов, исполнителей постановок, производителей фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Объектами смежных правявляются исполнения, постановки, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдение каких-либо формальностей.

Существенной особенностью и отличительной чертой смежных прав является их зависимость от прав создателей творческих произведений, т. е. для того, чтобы что-то передать по телевидению, возникает необходимость в использовании материала.

В качестве приобретателейсмежных прав закон называет артистов, режиссёров-постановщиков, дирижёров. Однако в отличие от создателей (авторов) произведений, имеющих как личные неимущественные, так и имущественные права, у приобретателей смежных прав имеются только имущественные права.

Суть имущественных прав заключается в том, что, например,за исполнителями закреплено право на использование исполнения или постановки в любой форме. При этом за каждый вид использования исполнения или постановки возникает право на получение вознаграждения.

Защита авторских и смежных прав -совокупность мер, направленных на восстановление и признание нарушенных или оспариваемых прав авторов и обладателей смежных прав, а также их наследников и правопреемников.

В качестве нарушителя этих авторских и смежных прав может явиться любое физическое и юридическое лицо, действующее вопреки законодательству об авторских и смежных правах.

Защита осуществляется как путём подачи иска в суд, так и обращения в вышестоящий орган, которому подчиняется ответчик.

Способы защиты авторских и смежных прав применяются самые различные - от признания авторских и смежных прав до возмещения убытков.

Обеспечение защиты прав автора и обладателей смежных прав осуществляется с момента их возникновения. При этом они защищаются как от лица, использующего произведение по договору, так и от третьих лиц. Защите подлежат как личные неимущественные права автора, так и имущественные права автора и обладателей смежных прав.

Для защиты (охраны) авторского права, как впрочем для возникновения и осуществления его, не требуется регистрация или иное специальное оформление произведения.

Нарушение личных неимущественных прав автора влечёт за собой право автора потребовать применения одной из следующих мер:

1.восстановления нарушенного права и внесения соответствующих исправлений (например,при нарушении права на неприкосновенность произведения - публикация в печати или иным способом о допущенном нарушении);

2.запрещения выпуска произведения в свет (например,в случаях использования чужого произведения без договора с автором или его правопреемниками);

3.прекращения его распространения (например,несоблюдение условий использования произведения без согласия автора);

4.и другие.

Право выбора способа защиты своего права принадлежит носителю авторского права.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.