Договор консенсуальный, многосторонний, возмездный.

Для достижения общей цели происходит объединение двух или более лиц с наличием равных по содержанию прав и обязанностей, т. е. договор простого товарищества многосторонний.

Договор простого товарищества возмездный, т. к. товарищи договора вносят вклады деньгами или иным имуществом, либо профессиональными знаниями, навыками и умениями, либо деловой репутацией и деловыми связями.

Внесённое имущество, которым обладали товарищи на праве собственности, а также произведённая в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Объединение лиц не приводит к образованию юридического лица.Следовательно, нет необходимости регистрировать ни сам договор, ни созданное на его основе простое товарищество. Данное основание отличает простое товарищество от других объединений граждан и юридических лиц, что требует их регистрации и внесения в единый государственный регистр, а также регистрации в налоговой инспекции, Госкомимуществе и т. п.

Предметом договора простого товарищества является тот результат (коммерческая или иная цель), ради которого заключалось соглашение, а следовательно, и была направлена деятельность его товарищей.

Форма договора простого товарищества,как и его срок, законом не регламентирована. Поэтому к договору применяются общие правила о форме сделок. И она по общему правилу предполагается письменная.

Каждый из участников имеет равное с другими участниками рассматриваемого договора право на участие в ведении дел. При этом предоставление такого права участникам не зависит от размера внесённого вклада.

Каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей. В этом случае его полномочия совершать сделки с третьими лицами должны быть подтверждены доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором товарищества, подтверждённым в письменной форме.

Товарищ вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, в частности с отчётностью по доходам и расходам и т. д. При этом право на такую информацию имеет каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей. Отказ товарища на получение такой информации, в том числе и по соглашению товарищей, ничтожен.

Обязанности товарищейсводятся к участию в совместной деятельности, направленной на достижение поставленной товарищами договора цели.

Конкретное участие товарищей в совместной деятельности заключается во внесении вкладов деньгами, другим имуществом, знаниями, навыками и т. д., покрытии общих расходов и убытков, в приложении труда к любой из предусмотренных договором сфер деятельности.

Порядок покрытия общих расходов и убытков товарищей по совместной деятельности определяется соглашением между ними. Если такое соглашение отсутствует, каждый товарищ несёт расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Ответственность товарищей за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора наступает по общим правилам. Договор простого товарищества предусматривает покрытие расходов и убытков, возникших в результате совместной деятельности, за счёт денежных и имущественных взносов участников соглашения либо имущества, появившегося в результате совместной деятельности. Если такой порядок соглашением не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счёт общего имущества участников договора. Если для возмещения убытков и расходов общего имущества недостаточно, недостающие суммы раскладываются между товарищами договора пропорционально их вкладам в общее дело.

Законодатель в зависимости от цели деятельности товарищества установил 2 вида ответственности:

1. Долевая - если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности (например,товарищество создано для совместных научных исследований), то каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально его вкладу в общее дело.

2. Солидарная -по общим обязательствам, возникшим не из договора (например,из совместного причинения вреда) и если договор простого товарищества был связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности независимо от оснований их возникновения.

Прекращениерассматриваемого договора подчинено общим правилам, и обычно он прекращается достижением цели, на которую была направлена его деятельность.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

При прекращении договора простого товарищества происходит раздел и возврат имущества. Если имущество находится в общей долевой собственности, то оно может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.