Ст.ст. 927-932 ГК Республики Беларусь

 

Лицо, публично обещавшее награду (выплату денег или выдачу награды), тому, кто совершит указанное в объявлении действие в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие.

При наличии следующих признаков обещание награды за выполнение в срок действия порождает возникновение обязательства:

1.обещание награды должно быть публичным - оно не может быть обращено к конкретному лицу или группе лиц;

2.объявление об обещании вознаграждения должно содержать указание за какой конкретный результат может последовать награда - при этом награда будет выплачена тому, кто совершит указанное в объявлении действие в определённый в нём срок;

3.обещание награды должно носить имущественный (стоимостный) характер - лицу должна быть выплачена определённая денежная сумма или передана какая-то, заранее указанная в объявлении вещь;

4.обещание награды позволяет установить, кем она обещана - если же такая возможность отсутствует, обязательства не существует.

Публичное обещание награды, вызвавшее к жизни обязательственное правоотношение, является односторонним, реальным и возмездным.

Сторонамиего является лицо, обещавшее награду, которое берёт на себя функции должника, и лицо, откликнувшееся на это обещание, которое в этой сделке становиться кредитором.

Предметомобязательства, возникающего из публичного обещания награды, является достижение откликнувшегося на него лицом оговоренного результата (например,Иванов сообщил Петрову, где находится его угнанный автомобиль).

Ценавознаграждения и его размер, как правило, указываются в объявлении. В том случае, если размер в публичном обещании награды не установлен, а указывается, например,что вознаграждение гарантируется, то его размер определяется по соглашению сторон возникшего обязательства, а при возникновении спора - судом.

Публичный конкурс -это публичное объявление лицом о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, обязывающее лицо выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Характерные признаки, отражающие особенности публичного конкурса:

1. публичность обещания награды - объявление адресуется не одному, а нескольким либо неопределённому кругу лиц. Конкурс может быть:

а)открытым - конкурс, если предложение организатора конкурса принять в нём участие обращено ко всем желающим путём объявления в печати или иных СМИ;

б)закрытым - конкурс, если предложение принять участие в конкурсе направляется определённому кругу лиц по выбору организатора конкурса. Это, по существу, означает, что с этими лицами о предстоящем конкурсе было заранее оговорено и они как участники уже известны;

2. направленность конкурса на достижение каких-либо общественно полезных целей -смысл заключается в том, чтобы работы несли общественную направленность и выгоду обществу;

3. необходимость выплаты обусловленной награды победителю конкурса за достигнутый результат – при этом выплата награды должна производиться в виде денежного вознаграждения или в выдаче иной награды;

4. обусловленность и производство выплаты за лучшие результаты работы - суть состоит в том, что на работу надо выделить из числа лучших. Для этого надо определить её полезность и значимость, сравнить с другими работами. В целом это означает, что работа должна отвечать условиям конкурса.

Объявление о конкурсе должно содержать:

1.изложение задания, срок его выполнения;

2.категории и порядок оценки результатов работы или иных достижений;

3.размер вознаграждения;

4.место представления;

5.порядок и срок сравнительной оценки.

Должно быть также проведено информирование о комиссии (жюри), о результатах конкурса, о выявленных победителях, о присуждённых премиях.

Основания возникновения публичного конкурса:

1.объявление конкурса;

2.представление соответствующих условиям конкурса работ;

3.оценка компетентной комиссией (жюри) представленных работ;

4.поощрение победителей конкурса.

Сторонамигражданско-правового конкурса являются организация - устроитель конкурса и участник конкурса. Под организацией - устроителем конкурса понимается как государственная, так и негосударственная организация, которые объявили конкурс и тем самым приняли на себя определённые обязанности по проведению конкурса и уплате обещанного вознаграждения, если работа достойна такого вознаграждения.

Объектомконкурса могут быть произведения науки, литературы или искусства, изобретения, промышленные образцы, исполнительская деятельность (актёра, певца, музыканта, танцора и т. д.).

Все представляемые работы должны соответствовать условиям конкурса.

Представление работы участником конкурса, как и его объявление, есть односторонняя сделка. Из неё следует право участников конкурса требовать принятия работы (если она соответствует конкурсным требованиям) и её оценки. Право требования участников конкурса порождает обязанность устроителя конкурса принять и оценить работу.

Оценкапредставленных на конкурс работ производится жюри (конкурсной комиссией).

После изучения и оценки работы требуется принятие согласованного решения. В решении должно быть указано: кем и в каком составе принято решение; какие работы признаны лучшими и каких премий они удостоены.

По результатам оценки работ производится поощрение победителей конкурса.

Выплата награды производится в установленном размере и тем участникам конкурса, которым присуждены призовые места.

Работы, которые не удостоены награды, строители конкурса обязаны возвратить участникам конкурса, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе. Устроители конкурса могли сделать оговорку, что работы не возвращаются либо возвращаются по требованию авторов в установленный в объявлении срок.

Выплата награды, как и возврат работ, не получивших призовых мест, прекращает конкурсные правоотношения. В этом случае, если у устроителей конкурса возникает право на использование удостоенных обусловленной награды конкурсных работ, обязательственные правоотношения между сторонами прекращаются лишь после того, как устроители конкурса реализуют это право (например,опубликуют работу) в пределах сроков, установленных нормами авторского права.

Игра -это обязательство, в силу которого организаторы обещают одному из участников получение определённого выигрыша, зависимого, с одной стороны, от случая, а с другой - от сноровки, ловкости, умения, способностей участников игр.

Пари -обязательство сторон, которые не могут повлиять на ход событий, высказавшие совершенно противоположное, ожидают наступления события для того, чтобы определить победителя и его награду.

Объявление организатора о проведении конкретной игры является односторонним действием. Такое предложение с его условиями лишь указывает на вероятность получения или потери, указанного в объявлении. Когда кто-либо решит воспользоваться предложенным и принять участие в игре, тогда и возникает обязательство.

Сторонамиобязательства, возникшего на основании этой односторонней сделки, являются организаторы и участники игр (пари).

Предметомобязательств из игр и пари является вероятность получения или потери выигрыша.

Участниками игр могут быть все желающие физические и юридические лица.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.