Договор является двусторонним, возмездным и реальным.

Сторонамиявляются арендодатель и арендатор.

Предметомдоговора аренды транспортного средства без экипажа является транспортное средство любого вида.

Срокаренды транспортного средства по данному договору законом не определён. Этот вопрос решается по усмотрению сторон. Однако в законе сказано, что правила о возобновлении договора аренды на неопределённый срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяется.

Формадоговора аренды транспортного средства без экипажа предусмотрена письменная независимо от его срока.

Арендатор обязан:

а)в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта;

б)своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию как коммерческую, так и техническую;

в)нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Прекращениедоговора аренды транспортного средства без экипажа производится, как правило, надлежащим его исполнением. Обозначенный договор может быть и досрочно расторгнут по соглашению сторон.

Ответственностьза вред, причинённый третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несёт арендатор в соответствии с правилами, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда, т. е. как владелец транспортного средства, переданного по договору.

Договор аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - это соглашение, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землёй, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Сторонамипо договору аренды предприятия - арендодатель и арендатор. Это могут быть предприятия любой формы собственности: частной, государственной.

Предметомдоговора аренды служит предприятие как имущественный комплекс, включающий в себя основные и оборотные средства, право пользования природными ресурсами, исключительные права, а также права требования и долги, относящиеся к предприятию.

Срок и ценадоговора аренды предприятия устанавливаются соглашением сторон.

Формадоговора аренды предприятия письменная, которая заключается в составлении одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Права и обязанностисторон заключаются в исполнении условий, оговоренных в договоре.

При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращён арендодателю по передаточному акту с соблюдением предъявляемых требований. Однако подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является в этом случае обязанностью арендатора и осуществляется за его счёт, если иное не предусмотрено договором.

Договор финансовой аренды (лизинг) -соглашение, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несёт ответственности за выбор предмета аренды и продавца.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.