Гарантия качества информации

Информация относительно вознаграждений весьма разнообраз­на. Аудит базируется на информации о прошлых и прогнозируемых событиях, внутренних и внешних для фирмы, описываемых как ка­чественными, так и количественными показателями.

Аудитор оценивает информированность персонала о принятой в организации системе вознаграждений, проводится ли руковод­ством ли консультационная и разъяснительная работа.

Подчеркнем еще два важных аспекта в вопросе информации о воз­награждениях — конфиденциальность и безопасность. Все персональ­ные поименные сведения, особенно имеющие прогнозный характер, и компьютерные операции по выплатам должны быть защищены. В сущности, есть две противоположные точки зрения в отношении «открытости оплаты»[27]. Практический вывод для управления возна­граждением заключается в том, что политика открытости в наиболее благоприятных условиях может повысить удовлетворенность работ­ников оплатой их труда, возможно, заставить их прилагать больше усилий к работе. С другой стороны, если условия не столь замеча­тельны — и особенно если в течение длительного времени существу­ет несправедливость в структуре оплаты труда у данного работодате­ля — переход к открытой системе не рекомендуется.

Следует также проверить, что сводная информация по выплатам защищена от возможных инцидентов, например, компьютерного взлома, утечки, технических неполадок доступа к базам данных.

б) Обеспечение соблюдения правовых, нормативных или согласитель­ных актов.

Соблюдение правил в вопросе вознаграждения особенно значи­мо. Аудитор оценивает вероятность рисков в связи с их нарушением.

в) Обеспечение выполнения внутрифирменных инструкций.

Чтобы реализовать собственную политику оплаты труда работни­ков, фирмы разрабатывают целую совокупность процедур, которые должны быть формализованы в руководствах, методических указа­ниях и служебных записках. Аудитор знакомится с этими докумен­тами и контролирует их соблюдение.

Аудит соответствия изучает:

· порядок назначения и пересмотра зарплаты;

· процедуры относящихся к зарплате переговоров;

· организацию внутреннего контроля за правильностью начис­ления зарплаты;

· соблюдение принципа профессионального равенства;

· учет налоговых и социальных расходов;

· форму и организацию выплаты зарплаты;

· участие работников в акционировании и в прибыли;

· безопасность персонифицированной информации и качество соответствующего внутреннего контроля.

Проверка социальных отчислений и налоговых деклараций со­трудников осуществляется с особой тщательностью.

Пример

В качестве примера приведем анкету внутреннего контроля по разделу «Несчастные случаи на производстве».

 

Анкета внутреннего контроля «Несчастный случай на производстве» Цель проверки: удостовериться, что несчастные случаи на производстве находятся под контролем.
Вопросы Ответ(да/нет) Наблюдения
• Имеется ли лицо, ответственное за контроль несчастных случаев на производстве? • Проводился ли контроль в году? • Имеются ли нарушения закона при выплате по несчастным случаям? • Были ли претензии или жалобы в случае отклонений от закона?    

 

Аудитором также часто осуществляется оценка надежности и до­стоверности внутреннего контроля за выплатами. Для этого он про­водит соответствующую проверку, чтобы убедиться, что:

· функции отдела труда и зарплаты и службы управления персо­налом достаточно разделены между собой;

· лица, представленные в ведомостях на вознаграждение, име­ют на это право;

· расчеты выполнены точно;

· уровни вознаграждений были согласованы и одобрены руко­водством, а также документированы;

· выплаты осуществлены своевременно и в достаточно безопас­ных условиях.

Пример

Следующим шагом аудитор может использовать помещенный ниже вопросник.

Вопросы
1. Существуют ли личные дела каждого работника, содер­жащие следующую информацию: • фотография? • образец подписи? • семейное положение? • дата приема на работу? • детализация условий осуществления вознаграждений и вычетов? • экземпляр трудового соглашения (или контракта)? • размер пенсии и выходного пособия? 2. Связаны ли следующие операции с разрешением ответ­ственного лица: • найм на работу? • снятие с работы? • изменение зарплаты? 3. Уверены ли вы, что все эти изменения известны расчет­ному отделу? 4. а) Требовались ли рекомендации для занятия ответ­ственных постов? б) Предусмотрены ли специальные полисы страхования, гарантирующие предприятие от результатов вероятных оши­бок или нечестных поступков ответственных сотрудников? 5. Утверждаются ли компетентными и ответственными лицами такие переменные данные, как отработанные часы, количество произведенного продукта или услуг, комиссион­ные вознаграждения, прежде, чем эти сведения передаются в расчетный отдел? 6. Регулярно ли вносятся данные о зарплате и вознаграж­дениях в личное дело работника?

 

В вопросах вознаграждения миссии финансового аудитора и ау­дитора по персоналу частично перекрываются.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.