Классификация рабочих мест действующих на предприятии

Метод классификации видов труда: виды труда разбиваются на группы, называемые категориями, если в них входят только анало­гичные виды труда, или разрядами, если в них входят виды труда, одинаковые по сложности, но отличающиеся по другим признакам. Существует несколько способов классификации видов труда. Один способ — составление описаний разрядов (аналог должностной ин­струкции) и распределение видов труда по категориям на основе этих описаний. Другой способ — разработка правил классификации для каждой категории. Затем можно классифицировать виды труда по этим правилам[28]. При использовании метода классификации труда все виды труда уже будут сгруппированы в несколько категорий.

Далее рабочие места (должности) классифицируются по степе­ни ценности каждого из них для организации. Это может быть как простым ранжированием по интуитивно понятным критериям, так и сложной процедурой многокритериального оценивания и при­своения баллов должностям и рабочим местам. В итоге получается список должностей, иерархически упорядоченных и отличающихся друг от друга масштабом ответственности, важностью выполняемых функций, вкладом в достижение целей предприятия, требуемым уровнем квалификации, напряженностью труда.

Классификация рабочих мест (должностей) завершается присво­ением тарифных разрядов для каждой должности. Для обеспечения возможности личного роста сотрудника необходимо предусмотреть вилку разрядов внутри каждой должности (обычно 3—4 ступени). Та­ким образом можно получить 16-, 18-, или даже 20-разрядную сетку, в которую уместится 5—6 категорий должностей[29].

Сначала аудитор проверяет, все ли рабочие места внутри каждой должности охвачены тарифной сеткой, достаточно ли точна сетка, чтобы ее применение не представило трудностей, существуют ли возможности продвижений внутри каждой должности. Он прове­ряет соответствие этой классификации должностным инструкциям, тарифной системе и тарифно-квалификационным справочникам.

Затем выявляются проблемы, связанные с применением тариф­ной сетки. Анализируются рекламации, требования, вероятные конфликты, жалобы, документы о переговорах представителей про­фсоюзов с руководителями предприятия. Оценивается связанность классификаций между различными категориями сотрудников.

Аудитор изучает решения по применению индивидуальных ко­эффициентов работников: уровень, критерии, проблемы, аномалии, и т.д. Особое внимание должно уделяться внутренним и внешним совместителям, работникам с преимущественно разъездным харак­тером труда. На основании этих данных аудитор формирует свое мнение о действующей системе.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.