Натуральные красители

В России насчитывается около 15 наименований природных пи­щевых красителей, разрешенных органами здравоохранения к при­менению. Однако на практике используются лишь немногие.

Энокраситель, получаемый из выжимок темноокрашенных сортов винограда, бузины или черной смородины.

Представителем натуральных красных красителей животного про­исхождения является кармин (Е 120). Производное антрахинона, красящим веществом которого является карминовая кислота. Кар­мин получают из кошенили — насекомого, обитающего на кактусах и Африке и Южной Америке.

Желтые красители.Источником получения желтых красите­лей являются аннато, морковь, томаты, календула, отходы чайного производства, куркума, шафран.

Аннато (Е 160b) - это жирорастворимый желтый пищевой краситель. Красящее вещество извлекают из семян растительным маслом. Применяется как разрешенная в России и странах Европы пищевая добавка для подкрашивания сливочного масла, маргаринов, а также сыров.

Зеленые красители. Источником получения зеленых кра­сителей являются листья и ботва растений, богатых хлорофиллом - крапивы, шпината, моркови, тригонеллы или донника и др.

Коричневые и черные красители. Для окрашивания ал­когольных и безалкогольных напитков используют сахарный колер (карамель) - Е 150. Его водные растворы представляют собой приятно пахнущую, темно-коричневую жидкость. В зависи­мости от технологии получения сахарного колера различают: сахар­ный колер I простой - Е 150а; сахарный колер II, полученный по «щелочно-сульфитной» технологии, — Е 150b; сахарный колер III, полученный по «аммиачной» технологии, — Е 150с; сахарный колер IV, полученный по «аммиачно-сульфитной» технологии, - Е 150d.

Объединенный комитет экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добав­кам установил норму временного ДСП для карамельного красите­ля, полученного с применением сульфита аммония, равную 150 мг на 1 кг массы тела.

В России применяется только сахарный колер I простой («жже­ный сахар») в производстве кондитерских изделий, ликероводочных и безалкогольных напитков без ограничений








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.