Б. По отношению сигнального раздражителя к безусловному (подкрепляющему) раздражи гелю все условные рефлексы делят на натуральные и искусственные (лабораторные).

1. Натуральные условные рефлексы формируются на сигналы, яв­ляющиеся естественными признаками подкрепляющего раздражи­теля. Например, запах, цвет мяса могут быть условными сигналами подкрепления мясом. Легко возникают условные рефлексы без спе­циальной выработки на время. Например, прием пищи в одно и то же время ведет к выделению пищеварительных соков и других ре­акций организма (например, лейкоцитоз к моменту приема пищи). Поскольку натуральные условные сигналы трудно измерить коли­чественно (запах, цвет и др.), в дальнейшем И.П.Павлов перешел к изучению искусственных условных рефлексов.

2. Искусственными (лабораторными) называют условные рефлек­сы на такие сигнальные раздражители, которые в природе не имеют отношения к безусловному (подкрепляющему) раздражителю. Ос­новными из этих условных рефлексов являются следующие:

По сложности различают:

• простые условные рефлексы, вырабатываемые на одиночные раздражители (классические условные рефлексы И.П.Пав­лова);

• комплексные условные рефлексы - на несколько сигналов, действующих одновременно или последовательно; примером могут служить условные рефлексы переключения, заклю­чающиеся в том, что один и тот же раздражитель может статьусловным сигналом различных эффекторных реакций. На­пример, условный сигнал - звонок в одной лаборатории под­крепляют электрокожным раздражением, в результате чего вырабатывается оборонительный условный рефлекс на зво­нок; на этот же звонок можно выработать слюноотделитель­ный условный рефлекс в другой лаборатории, если звонок подкреплять дачей собаке мяса;

• цепные рефлексы - па цепь раздражителей, каждый из кото­рых вызывает свой условный рефлекс;

• инструментальные условные рефлексы (см. раздел 6.7, Б-1). По соотношению времени действия условного и безусловного раздражителей различают рефлексы наличные и следовые. Для выработки условных наличных реф­лексов характерно совпадение действия условного и безусловного раздражителей, последний включается лишь несколько позже. Следовые рефлексы вырабатывают в условиях, когда безусловный раздражитель подают через некоторое время после выключения условного, т.е. выработка условного рефлекса происходит на след от сигнального стимула.

По выработке условного рефлекса на базе другого условного рефлекса различают условные рефлексы второго, третье­го порядка и т. д. Рефлексы первого порядка - это условные рефлек­сы, выработанные на базе безусловных рефлексов (классические условные рефлексы). Условные рефлексы второго порядка выраба­тываются на базе условных рефлексов первого порядка, при кото­рых безусловный стимул отсутствует. Условный рефлекс третьего порядка образуется на базе условного рефлекса второго порядка. Чем выше порядок условных рефлексов, тем труднее идет их выра­ботка. У собак удается образовать условные рефлексы только до третьего порядка.

Условные рефлексы на время могут быть не только натуральными, но и искусственными. При неоднократной пода­че безусловного раздражителя с неизменным интервалом между подачами образуется рефлекс на время, т.е. за некоторое время до подачи подкрепления возникает условная эффекторная реак­ция.

В. В зависимости от сигнальной системы различают условные рефлексы на сигналы первой и второй сигнальных систем(см. раз­дел 6.11.2). Последние вырабатываются только у человека: на­пример, после образования условного зрачкового рефлекса на свет (сужение зрачка) произнесение слова «свет» также вызывает сужение зрачка у исследуемого.

Г. Условные рефлексы бывают положительными и отрицатель­ными(см. раздел 6.8).

Условные рефлексы - это рефлексы на будущие события. Биоло­гическое значение условных рефлексов состоит в их предупредитель­ной, сигнальной роли.Они имеют для организма приспособительное

значение,готовя организм к будущей полезной поведенческой дея­тельности и помогая ему избежать вредных воздействий, тонко и эффективно адаптироваться к окружающей природной и социаль­ной среде.








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.