Работа с рисунками

Создание и редактирование рисунка. Для работы с векторными рисунками служит панель инструментов Рисование (Вид-->Панели инструментов-->Рисование) . Основным средством этой панели является раскрывающийся список Автофигуры. В его категории представлены заготовки для создания линий, простейших геометрических фигур, фигурных стрелок и прочего. Например

При создании и редактировании векторных объектов используют следующие приемы и средства:

Векторные объекты создают путем их выбора из категории списка Автотекста.

• Их размер редактируется путем перетаскивания маркеров.

• Толщина контурной линии и цвет заливки объекта относится к свойствам объекта. Все свойства объектов можно редактировать в диалоговом окне Формат автофигуры, которое открывают командой Формат-->Автофигура или двойным щелчком на объекте.

• Поворотом объекта можно управлять дискретно и непрерывно. Действия-->Повернуть/отразить-->Свободное вращение с панели инструментов Рисование . Для поворота на фиксированный угол значение угла вводят в поле счетчика Поворот на вкладке Размер диалогового окна Формат автофигуры .

• Взаимодействие рисованного объекта с окружающим текстом может быть достаточно сложным. Выбор метода взаимодействия рисунка с текстом выполняют на вкладке Положение в диалоговом окне Формат автофигуры.

Создание надписей в поле рисунка. Рисованные объекты могут содержать текстовые элементы. Для создания текстовых элементов, присоединенных к автофигурам или рисункам, служит специальное средство Надпись (Вставка-->Надпись) В поле надписи вводят необходимый текст, после чего надпись можно редактировать.

Для автофигур есть особое средство создания текстового оформления- текст может размещаться в поле автофигуры. Это выполняют командой Добавить текст.

Для Microsoft Word 2010 проще – создание рисунка – Вставка –Фигуры.

Работа с клипартами. Создание достаточно сложных композиций может быть очень трудоёмким. В таких случаях используют готовые библиотеки (коллекции) рисунков (клипартов). Такие библиотеки распространяются на отдельных компакт-дисках, их можно найти в Интернете, но базовая, простейшая коллекция может быть установлена вместе с текстовым процессором. Для вставки клипартов используют команду Вставка-->Рисунок-->Картинки. Соответствующая кнопка (Добавить картинку) имеется и на панели инструментов Рисование. При этом открывается Область задач в режиме Вставки картинки. К клипартам относятся не только графические объекты, но и звуковые клипы и видеоклипы- их тоже можно вставить в документ с помощью этого средства.

Рисунок 6

Комбинирование объектов, принадлежащим разным клипартам, выполняют путем копирования через буфер обмена ( CTRL + C и CTRL + V )

Специальные средства оформления. Эти средства оформления представлены кнопками на панели инструментов Рисование .

Они позволяют:

• управлять цветом заливки, цветом контура и цветом текста.

• управлять толщиной сплошных линий и параметрами для штриховых линий.

• преобразовывать линии в стрелки и управлять формой их концов.

• создавать теневые и трехмерные эффекты.

Работа с изображениями. Под изображениями понимаются растровые графические объекты, исполненные посторонними программными средствами или полученные из внешнего источника. Они вставляются в документ методом связывания или внедрения. Общая команда для вставки таких объектов- Вставка-->Рисунок-->Из файла . По этой команде открывается стандартное диалоговое окно Добавление рисунка , в котором и производиться выбор файла, содержащего изображение.

Выбор метода вставки. В текстовом процессоре Microsoft Word избранных рисунок можно вставить в документ тремя способами:

· внедрением,

· связыванием

· и внедрением со связыванием.

• В первом случае объект войдет в документ и может передаваться вместе с ним.

• Во втором случае он остается по месту своего хранения, а в документ войдет только указатель на первоисточник.

• В третьем случае объект войдет в документ, но его связь с первоисточником сохраниться. Это полезно, если предполагается возможность редактирования первоисточника и надо обеспечить синхронное редактирования и внедренного объекта.

Выбор метода вставки выполняют в диалоговом окне Добавление рисунка. В его правом нижнем углу есть раскрывающийся список, в котором следует выбрать один метод из трех.

Изменение метода вставки. Если в качестве метода вставки было выбрано внедрение, то ничего изменить уже нельзя, если же при вставке был использован другой метод, то можно. При выделении объекта, имеющего связь с оригиналом, в меню Правка активизируется пункт Связи, открывающий диалоговое окно Связи.

Элементы управления этого диалогового окна позволяют:

• обновить связь (если оригинал изменился).

• разорвать связь (и перейти к хранению объекта в документе).

• сменить источник (установить связь с другим объектом).

• перейти к методу одновременного внедрения и связывания путем установки флажка Хранить в документе.

Взаимодействия изображения с текстом. Основная часть инструментов для настройки свойств изображений в текстовом документе сосредоточена на панели инструментов Настройка изображения (Вид-->Панели инструментов-->Настройка изображения) . Как правило, при выборе рисунка в тексте документа эта панель открывается автоматически.

По способу взаимодействия с текстом выделяют два основных типа изображений: внесенные в строку и свободные. Изображения первого типа можно условно рассматривать как отдельные символы: при движении текста в процессе редактирования изображение перемещается вместе с ним и остается в том месте текста, куда его поместили. Положение свободного изображения на странице не связанно с позицией ввода. Изображение взаимодействует с текстом посредством обтекания.

Приемы редактирования изображения. В текстовом процессоре Microsoft Word имеются два средства редактирования встроенного растрового изображения. Первое - внутреннее, а второе- внешнее, подключаемое при установке процессора. Внутреннее средство представлено элементами управления панели инструментов Настройка изображения (Вид-->Панели инструментов-->Настройка изображения). Имеет относительно малые возможности. (Изменение контрастности, изменение яркости, установление прозрачного цвета).

 

Рисунок 7

Внешним средством редактирования изображений является редактор Microsoft Photo Editor.Он рассчитан на изменение файла оригинала и потому применимо только к изображениям, внедренным в документ, но не связанным.Более того, вставку нужно выполнять (Вставка-->Объект--> Microsoft Photo Editor -Photo .) При этом открывается окно создания нового изображения Создание рисунка, в котором следует включить переключатель Открыть имеющийся.Заранее подготовленное изображение открывается из файла и может редактироваться средствами редактора Microsoft Photo Editor

На документ Microsoft Word могут быть установлены 3 типа паролей:

  • Пароль для открытия документа
  • Пароль для изменения документа
  • Пароль на внесение примечаний и исправлений (для версий 2003 и ниже). В новых версиях MS Word 2007\2010 этот тип пароля называется «Пароль для Ограничения форматирования и редактирования»

Вне зависимости от версий MS Word в которой был создан документ, «пароль разрешения записи» и «пароль на внесение примечаний и исправлений» можно удалить из документа мгновенно. Эти типы паролей служат не столь для защиты документа, как для обеспечения коллективной работы над документом. А основную защиту документа от несанкционированного доступа обеспечивает «пароль для открытия документа».

В документах ранних версиях MS Word (до MS Office 2003 включительно) пароль для открытия файла может быть без проблем взломан.

В последних версия MS Office 2007 \ 2010 комания Microsoft использует стойкий алгоритм шифрования AES с 128-битным ключом. Формирование ключа происходит путем 50000 \ 100000 кратного применения SHA-1 хэш функции, что делает перебор паролей крайне медленным, и при использовании стойкого пароля шансы его подобрать близки к нулю.

Чаще всего Microsoft Word подвергается критике за низкую безопасность, закрытый исходный код, отсутствие полноценной кроссплатформенности. Ранее Word критиковали также за закрытый формат файлов (открытая документация на бинарные форматы появилась только в начале 2008 года). Это побудило отдельные организации перейти к использованию других текстовых процессоров, таких как OpenOffice Writer, входящего в офисный пакет OpenOffice.org.


Вопросы:

1. В чем суть стандарта American National Standard Intergange Information?

2. Назовите и расшифруйте основные принципы Microsoft Word.

3. Охарактеризуйте специальные средства ввода текста.

4. Что Вам известно о шрифтах?

5. Возможна ли вставка таблицы? Каким образом?

6. Как добавить в таблицу дополнительную строку?

7. Какой редактор осуществляет работу с диаграммами?

8. Какие типы графических объектов Вам известны?

9. Как создать надпись в поле рисунка?

10. Какими способами можно вставить рисунок в документ? В чем их различие?

 

 

Литература

Основная:

1. Макарова Н. В., Матвеев Л. А., Бройдо В. Л. и др. Информатика / Подред. Макаровой Н. В. М., 2003.

2. Информатика / Под ред. С. В. Симоновича. – СПб., 2004.

3. Моисеев А.В. Информатика. – М.: Академия, 1998.

4. Аветисян Р.Д., Аветисян Д.Д., Теоретические основы информатики. –М.: Наука, 1997.

5. Аладьев В.З. и др. Основы информатики. – М.: Филин, 1999.

6. Балапанов Е.К. Новые информационные технологии: 30 уроков по информатике. Алматы, 2001.

7. Воройский Ф.С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник. – М., 2001.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.