Основные принципы практической работы с текстовым процессором MS Word .Ввод и редактирование текста. Форматирование документа.

Основные принципы практической работы с текстовым процессором MS Word .Ввод и редактирование текста. Форматирование документа.

Ввод формул. Макросы. Работа с таблицами

Цель лекции – знакомство с основными понятиями теории текстовых процессоров. Работа с текстовым процессором MS Word .

Основные принципы практической работы с текстовым процессором MS Word .Ввод и редактирование текста. Форматирование документа.

Введение. Основные понятия теории текстовых процессоров

Общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов - текстовые процессоры. В настоящее время в России наибольшее распространение имеет текстовый процессор Microsoft Word.

Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2010 для Windows и Microsoft Office Word 2011 для Mac.

Microsoft Word является наиболее популярным из используемых в данный момент текстовых процессоров, что сделало его бинарный формат документа стандартом де-факто, и многие конкурирующие программы имеют поддержку совместимости с данным форматом. Расширение «.doc» на платформе IBM PC стало синонимом двоичного формата Word 97—2000. Фильтры экспорта и импорта в данный формат присутствуют в большинстве текстовых процессоров.

Формат документа разных версий Word меняется, различия бывают довольно тонкими. Форматирование, нормально выглядящее в последней версии, может не отображаться в старых версиях программы, однако есть ограниченная возможность сохранения документа с потерей части форматирования для открытия в старых версиях продукта.

Версия MS Word 2007,2010 «использует по умолчанию» формат, основанный на XML, — Microsoft Office Open XML.

Символ представляет собой минимальный элемент текста документа. При обработке текстовым процессором каждому символу ставится в соответствие числовой код, то есть задаётся определенное шрифтовое оформление. А для алфавитных символов указывается принадлежность к некоторому национальному языку. В операционной системе Windows используется так называемый стандарт ANSII кодов ( American National Standard Intergange Information ). По данному стандарту вся таблица кодов делится на 2 части:

• Основная часть (коды от 0 до 127) - цифры, латинские буквы, управляющие символы, знаки арифметических и логических операций, т.е. совокупность символов, востребованных во всем мире.

• Дополнительная (коды от 128 до 255) - коды национальных алфавитов, коды псевдографики. аА…пП символы псевдографики рР…яЯ

В настоящее время существует много различных систем кодирования. В системе Internet для русских Web -страниц используется KOU 8- R , Windows 1251, UNICODE .

Абзац – оформленный определенным образом фрагмент текста. В текстовых процессорах для Windows абзацы отделяются друг от друга символом конца абзаца - ¶, выставляемым при нажатии клавиши Enter.

Колонтитул - специальная область страницы, в которой размещается справочный текст (№ страницы, название документа, раздела, главы). Они бывают верхними и нижними и могут использоваться одновременно.

Примечание – пояснение к отдельному слову или предложению, размещаемое вне основного текста внизу страницы или в конце документа.

Сноска представляет собой комментарий, вынесенный за пределы основного текста документа и обычно содержащий ссылку на текст из другого источника.

Кадр представляет собой видимую или невидимую рамку, служащую для размещения текста, рисунка или таблицы. В рекламных документах кадр может обтекаться текстом, придавая ему выразительность.

Система стилей представляет собой набор способов оформления абзацев в тексте заголовков, названий, символов, колонтитулов и т.д.

Раздел – это определенная часть документа, в пределах которой можно установить свои параметры страницы и колонтитулы. При форматировании документа на ПК границы разделов отмечаются разделителем.

Шаблон документа представляет собой текстовое содержимое, заголовки документа, выполненное в соответствии с определенным набором стилей и предназначенное для отображения структуры документа в целях облегчения его подготовки.

В современных текстовых процессорах реализован принцип WYSIWYG ( What you see is what you get )- это когда экранное представление совпадает с печатным.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.