Написание макроса

Большая белая область в правой части редактора Visual Basic предназначена для написания кода макроса. Если она не отображается, выберите в меню Вид пункт Код, чтобы вывести окно кода. Приложение Word автоматически вставит в начало кода оператор Option Explicit.

Как и прочие приложения из Microsoft Office, Word может расширять свои возможности посредством использования встроенного макроязыка (сначала использовался WordBasic, с версии Word 97 применяется VBA — Visual Basic для приложений). Однако это предоставляет широкие возможности для написания встраиваемых в документы вирусов (так называемые «макровирусы»). Наиболее ярким примером была эпидемия червя Melissa.

Первым вирусом, заражавшим документы Microsoft Word, был DMV, созданный в декабре 1994 года Дж. Мак-Намарой для демонстрации возможности создания макровирусов. Первым же вирусом, попавшим в «дикую природу» и вызвавшим первую в мире эпидемию макровирусов (это произошло в июле-августе 1995 года), был Concept.

Данные, представленные в табличной форме, отличаются наглядностью, а в последние годы стали и эффективным средством оформления Web -страниц Интернета.

Ячейки таблиц могут содержать не только текст, но и графические и прочие объекты. Текстовый процессор Microsoft Word обладает удивительно гибкими и мощными средствами создания таблиц, как для печатных, так и для электронных документов.

Три основных средства создания таблиц - это:

• кнопка Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная; для создания простейших таблиц.

• диалоговое окно Вставка таблицы (Таблица-->Вставить-->Таблица); используют для создания более сложных таблиц. Она открывает диалоговое окно Вставка таблицы , в котором задают число строк и столбцов, а также ширину столбцов.

• средство рисования таблиц Таблицы и границы (Таблица-->Нарисовать таблицу) для создания таблиц сложной структуры.

Редактирование структуры таблиц сводится к следующим операциям:

• добавление заданного количества строк и столбцов.

• удаление выделенных ячеек, строк и столбцов.

• слияние выделенных ячеек.

• разбиение выделенных ячеек.

Средства для выполнения этих операций находятся в меню Таблица.

Форматирование таблиц можно выполнять в командном или интерактивном режиме. В командном режиме для этой цели используется диалоговое окно Свойства таблицы (Таблица-->Свойства таблицы ).

Элементы управления вкладок в диалоговом окне Свойства таблицы позволяют:

• задать метод выравнивания таблицы относительно страницы документа (Таблица-->Свойства таблицы-->Таблица-->Выравнивание).

• задать метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (Таблица--> Свойства таблицы-->Таблица-->Обтекание).

• определить или переопределить вариант оформления внешних и внутренних рамок таблицы, а также настроить характер оформления ячеек (Таблица-->Свойства таблицы-->Таблица-->Граница и заливка).

• задать размеры внутренних полей в ячейках и интервалах между ячейками (Таблица-->Свойства таблицы-->Таблица-->Параметры).

• назначить параметры текущей строки или выделенных строк (Таблица-->Свойства таблицы-->Строка).

• назначить параметры текущего столбца или выделенных столбцов (Таблица-->Свойства таблицы-->Столбец).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляющихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы.

Диаграммы являются удобным средством Визуального представления данных и наряду с таблицами очень широко используются. Для создания диаграмм текстовый процессор Microsoft Word имеет подключаемое средство Microsoft Graph.

Создание диаграммы начинается с создания базовой диаграммы командой Вставка>Объект. В открывшемся диалоговом окне Вставка объекта следует выбрать пункт Microsoft Graph Chart , после чего в документ вставляется диаграмма, с которой связана некая таблица.

Для Microsoft Word 2010 проще - создание диаграммы начинается с создания базовой диаграммы командой Вставка>Диаграмма. Рассматривайте эту таблицу как шаблон. Её ячейки следует заполнить собственными данными, причем заполнение можно автоматизировать путем импорта данных из какой-либо иной таблицы.

Рисунок 5

Существует множество различных типов диаграмм и графиков, отличающихся способом визуального представления связанных с ними данных. Выбор типа диаграмм производят в диалоговом окне Тип диаграммы (Диаграмма-->Тип диаграмм ). Тип диаграммы выбирают в поле Тип , просматривая при этом внешний вид образцов в поле Вид . Выбрав форму диаграммы, приступают к её настройке, которая состоит в выборе элементов оформления диаграммы и элементов представления данных и выполняется в диалоговом окне Параметры диаграммы (Диаграмма-->Параметры диаграммы)

• Элементы представления данных - это точки на графиках, столбцы гистограмм, секторы круговых диаграмм.

• Элементы оформления - это название диаграммы, названия ее осей, «легенда», подписи к элементам данных и линии координатной сетки.


Чтобы сделать документ более наглядным, образным и красивым, можно использовать вставку графических объектов.

В документах Microsoft Word можно использовать два типа графических объектов:

• Рисунки - объекты векторной природы (линии, прямые, кривые, геометрические фигуры).

• Изображения - растровые объекты. Они вставляются как внешние объекты из файла, подготовленного другими средствами(графическим редактором, цифровой камеры и т.д.).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.