Анализ материальных ресурсов предприятия

 

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Рациональное использование материалов - один из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, а следовательно, роста прибыли и уровня рентабельности.

Задачи анализа использования материальных ресурсов состоит в оценке уровня эффективности использования их при выполнении плана выпуска продукции, выявления внутрипроизводственных резервов экономии данных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Основными этапами анализа материальных ресурсов являются:

1) анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

2) анализ обоснованности норм расхода материально-технических ресурсов;

3) обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

4) оценка эффективности использования материальных ресурсов;

5) оценка влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат.

Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках:

1) в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и др.;

2) по стоимости (в денежной оценке для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

3) в днях обеспеченности - для планирования и организации контроля.
Обеспеченность предприятия запасами в днях (Дм.зап.i) исчисляется

как отношение остатка данного вида материальных ресурсов (MPi) к его среднедневному расходу (ДРi):

Дм.зап.i = MPi: Дрi

Необходимо также упомянуть об одной проблеме, возникающей при определении наличия запасов на ту или иную отчетную дату. Дело в том, что непрерывно протекающие процессы возобновления запасов при нестабильных ценах приводят к ситуации, когда партии запасов, приобретаемые в более поздние сроки, могут стоить дороже или дешевле, чем приобретенные ранее. В практике учета в России раньше было принято оценивать запасы по ценам приобретения, что приводило к необходимости оценивать расход этих запасов на производство по средним фактическим сложившимся ценам. Однако, в практике учета ряда западных стран распространено списание в затраты на производство по мере расходования партий материалов их стоимости либо с оценкой первой из поступивших партий ( метод ФИФО), либо последней из поступивших партий ( метод ЛИФО). Эти способы представляются более удобными в применении и уже разрешены в России.

Производство продукции осуществляется непрерывно во времени, это означает, что сырье и материалы, топливо, необходимые для изготовления продукции должны поступать бесперебойно. Важным условием при этом является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия и создания запасов. Источники покрытия могут быть внешними и внутренними. К внешнимисточникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренниеисточники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

На производственном предприятии существуют три вида запасов товарно-материальных ценностей: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции. К производственным запасам относят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, горючее и тара. К незавершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находится на какой-либо стадии изготовления. В запасы готовой продукции включается стоимость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции на складе.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Из таблицы №1 видно, что план потребности в материале А не полностью обеспечен договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Коэффициент обеспечения по плану:

 

Фактически план поставки материала недовыполнен на 7%:

 

Это означает, что только на 93%удовлетворяется потребность в материале А.

Таблица 1. Обеспечение потребности материальныхресурсов договорамии фактическое их выполнение

 

Мате риал Плано вая потреб ность, т Источники Покрытия потребности,т Заклю чеио догово ров, т Обеспе чение потреб ности догово рами,% Посту пило от постав­щиков, т Выпол иение догово ров, %
        внутрен ние Внешни е                
А 94,0 98,7
И т.д.              

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности и коэффициент вариации материалов.

Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-ro материала:

З(тек) = Инт * Р(сут)

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов с нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуральных и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят к группе неходовых и подсчитывают общую стоимость.

В конце подсчитываются потери продукции из-за:

1. Уменьшение объема производства продукции (АК) в связис недопоставкой материаловопределяется следующим образом: количество недопоставленных материалов i-ro вида делится на норму их расхода на единицу продукции (НР(пл)).

Например

 

№ п/п Показетели, т План Факт
Заготовлено сырья
Отходы в пределах нормы
Фактические отходы -
Сверхплановые отходы -
Норма расхода на единицу продукции 0,9 -

2. В связи с низким качеством сырья и материаловобразуются сверхплановые отходы. Чтобы подсчитать, насколько за счет этого фактора уменьшился выход продукции, необходимо количество сверхплановых отходов i-ro сырья или материала разделить на норму расхода его на единицу продукции.

За счет сверхплановых отходов количество произведенной продукции уменьшилось на 233 ед. (210/0,9).

Таким образом, из-за недопоставки сырья и низкого его качества выпуск изделия А снизился на 4233 ед.

3. При нарушении ассортимента поставляемых материаловпредприятие может произвести доработку поступившего материала или найти ему замену. При доработке материала образуется перерасход его на единицу продукции, что приводит к увеличению суммы переменных затрат. Чтобы определить потери, необходимо перерасход материалов на единицу
продукции в результате его доработки (подгонки) умножить на фактический выпуск продукции из этого материала и на его цену.

Кроме того, будет дополнительный расход средств на оплату труда работникам за доработку материала:

Чтобы комплексно оценить эффективность такой операции, нужно установить, как изменилась себестоимость единицы продукции, а соответственно и прибыль предприятия. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с доработкой материала, себестоимость изделия могла снизиться за счет увеличения объема выпуска продукции и уменьшения постоянных затрат на единицу продукции:

 

где , - соответственно себестоимость единицы изделия до и после проведения этого мероприятия;

Д(пз) - дополнительные переменные затраты, необходимые для обеспечения дополнительного выпуска продукции;

Д(з) - дополнительные затраты, связанные с доработкой сырья и материалов;

Кф - фактическое количество произведенной продукции;

∆К - дополнительный выпуск продукции.

Если происходит замена одного материала другимболее дорогостоящим, то также возрастает сумма затрат. Для определения ее необходимо количество замененного материала (Кз) умножить на разность в цене взаимозаменяемых материалов:

 

∆З=Кз*(Цп.з-Цд.з)

 

 

4. Аналогичная ситуация возникает при повышении поставщиком цен на сырье и материалы. Здесь также нужно оценивать, что выгоднее предприятию:

а) увеличить переменные затраты в связи с применением более дорогих материалов, но за счет наращивания объемов получить дополнительную прибыль;

б)уменьшить объем производства этого вида продукции, если в результате использования дорогого сырья продукция окажется убыточной, или искать новые более дешевые рынки сырья, или изменять структуру производства.

Большие потери имеют место из-за неритмичной поставки сырья и материалов, в связи с чем предприятия простаивают и недополучают много продукции, а соответственно и прибыли. Для определения этих потерь необходимо количество человеко-часов простоя из-за отсутствия материалов умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.

Увеличивается и сумма затрат по заработной плате, так как простои по вине предприятия рабочим оплачивают. Подсчитать ее можно, умножив количество человеко-часов простоя на расценку за один час простоя.

Показатели эффективности использования материальных ресурсов, делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся: материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоемкости отдельных изделий.

Таблица 2. Обобщающие показатели эффективности использования материальных ресурсов.

№п/п Показатели Алгоритм расчета Обозначения в алгоритме
Материалоемкость продукции МЕ-материалоемкость продукции МЗ-сумма материальных затрат ВП-объем продукции (работ, услуг)
Материалоотдача МО-материалоотдача
Удельный вес материальных затрат в с/с продук. У- удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, % С/С- полная себестоимость продукции (работ, услуг).
Коэффициент использования всех материалов Ки-коэффициент использования всех материалов; МЗфакт.-сумма фактическмх материальных затрат; МЗ"- условная величина материальных затрат, рассчитанная. Исходя из плановых калькуляций и фактического выпуска и ассортимента.

В экономической литературе существует несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем: аддитивной, кратной или мультипликативной. Предлагаемые методики не всегда отвечают требованиям соблюдения причинно-следственных связей между результативным показателем и показателями-факторами. Применяя кратную модель, где факторами выступает числитель и знаменатель расчетной формулы материалоемкости: изменение материальных затрат и изменение объема продукции, не надо упускать из виду, что является причиной, а что - следствием. Не материальные затраты влияют на материалоемкость, а изменение материалоемкости обусловливает изменение величины материальных затрат.

В данном случае изменение материальных затрат в зависимости от различных факторов будет выглядетьтак:

факторы первого порядка:

- изменение общей материалоемкости продукции;

- изменение объема продукции.

факторы второго порядка:

- изменение материалоемкости по прямым материальным затратам;

- изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат.

Факторы третьего порядка:

- изменение структуры продукции;

- изменение удельной материалоемкости продукции (уровня затрат на отдельные изделия), которое в свою очередь зависит от инновационных мероприятий;

- изменение цен на материальные ресурсы;

- изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоемкость, а следовательно и материалоотдача, зависит от количества произведенной продукции (VВП), ее структуры (Удi), уровня отпускных цен (ЦП), расхода материалов на единицу продукции (УР) и стоимости материалов (ЦМ).

Влияние данных факторов на материалоемкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоемкость изменяется за счет изменения структуры произведенной продукции и частной материалоемкости отдельных ее видов. Частная материалоемкость, в свою очередь, зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу продукции (удельной материалоемкости) и уровня отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зависимости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит тоже от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

Приведем несколько методик анализа материалоемкости продукции (табл.4-6), где в основном оказывают влияние два фактора: изменение материалоемкости продукции по прямым материальным затратам и изменение коэффициента соотношения всех материальных затрат и прямых материальных затрат. В таблице 3 приводятся исходные данные для анализа.

Таблица 3. Показатели использования материальных ресурсов

Показатели     обознач. в ал горит.     за преды Д. год     за отчетный год отклонения от Факт в %, с
план факт Предыд. г. плана предыд. г. планом
1. выпуск про дук. в сопост. ценах без НДС, млн. руб. ВП +4136 +753 105,64 100,98
2. матер-ные затраты, млн. руб. МЗ -86 -23 99,77 99,93
3. из них прямые материальные затраты +2197 -176 107,86 99,42
4. Материало­емкость общ., к (стр.27стр. 1) ME 45,76 43,66 43,21 -2,55 -0,459 94,43 98,97
5. материалоем кость по прямым материал. затрат. (стр.З/стр.1) 38,1 39,51 38,9 +0,8 -0,61 102,1 98,46
6. материало-отдача общ., к (стр. 1/стр.2) МО 2,185 2,29 2,314 +0,129 1-0,024 105,9 101,05
7. материало-отдача по прямым зат. (стр.1 /стр.3) 2,625 2,531 2,571 -0,054 +0,04 97,94 100,58
8. коэфф-т соотношения всех матер, и прям, матер, затр.(мтр.2/стр.З) 1,2011 1,105 1,1107 -0,0904 -0,0057 92,47 100,52

 

Методика анализа общей материалоемкости (по сравнению с планом) с помощью приема ценных подстановок представлена в таблице 4. Условная материалоемкость ME', рассчитана по формуле:

 

Таблица 4.-Анализ влияния факторов на общую материалоемкость с помощью приема цепных подстановок.

№п/п Факторы Расчет влияния фактора Результат влияния, к
алгоритм Колич. оценка  
изменение коэффициента соотнош. всех материал. и прямых матер. затрат 43,88-43,66 +0,22
изменение материалоемк. по прямым материал, затратам 43,21-43,88 -0,67
Итого   43,21-43,66 -0,45

 

Таблица 5.-Анализ влияния факторов на общую материалоемкость с помощью метода интегрирования.

№п/п Факторы Расчет влияния фактора Результат влияния, к
алгоритм Колич. оценка  
изменение коэффициента соотнош. всех материал. и прямых матер. затрат   +   +0,22
изменение материалоемк. по прямым материал, затратам +     -0,67
Итого   43,21-43,66 -0,45

 

Таблица 6. - Анализ влияния факторов на общую материалоемкость с помощью метода логарифмирования.

№п/п Факторы Расчет влияния фактора Результат влияния, к
алгоритм Колич. оценка  
изменение коэффициента соотнош. всех материал. и прямых матер. затрат +0,34
изменение материалоемк. по прямым материал, затратам -0,79
Итого   43,21-43,66 -0,45

 

При логарифмировании следует иметь в виду, что логарифмированию подвергаются не абсолютные значения, а индексы их изменения.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо определить возможности дальнейшего снижения норм расхода материальных затрат, обобщить все выявленные резервы по их уменьшению, а именно, совершенствование техники и технологии производства, заготовка. более качественного сырья и уменьшение его потерь во время хранения, недопущение брака, максимальное использование отходов и т.д.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.