Теоретико-игровые методы

Теоретико-игровые методы используются для анализа двусторонних и многосторонних конфликтных ситуаций и синтеза параметров управления у конфликтующих сторон с учетом их влияния друг на друга. Такая методика дает хорошие результаты в тех случаях, когда реальные процессы удается формализовать в игровой постановке.

Метод дискриминантного анализаотносится к классификации при нали­чии обучающих выборок (т.е. с обучением), а метод кластерного анализа — к классификации без обучения, или, как иногда говорят, к методам автомати­ческой классификации (т.е. самообучающихся).

При дискриминантном анализе обучающие выборки в виде, как правило, двух групп показателей безопасности (опасного состояния объекта и безо­пасного) определяются экспертами, после чего составляется новая матрица показателей безопасности для нового объекта с целью его отнесения к той или иной группе.

Кластерный анализ — это совокупность методов классификации много­мерных наблюдений или объектов, основанных на определении понятия рас­стояния между объектами с последующим выделением из них групп, «сгуст­ков» наблюдений (кластеров, таксонов). При этом не требуется априорной информации о распределении генеральной совокупности. Выбор конкретного метода анализа зависит от цели классификации.

Кластерный анализ используется при исследовании структуры совокуп­ностей социально-экономических показателей или объектов: предприятий, регионов и т. д.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.