Задание 1. Измерение электрических сопротивлений методом вольтметра-амперметра.

Измерение сопротивления можно выполнить двумя способами, используя схемы, показанные на рис.3 и рис.4.

Введем расчетные формулы для неизвестного сопротивления Rх в каждом из указанных способов. Для схемы 1 на рис. 3 можно записать:

IRх+IRA=UV, откуда (2)

В схеме 2 на рис.4 для постоянных токов справедливы следующие три уравнения с тремя неизвестными:Rx;Ix;Iv:

IVRV=UV, IxRx=UV , IX+IV=I, ( 3 )

 

из решения которых, получим: ( 4 )

При выполнении задания 1 используйте обе схемы, приведенные на рис.3 и рис.4

Сначала с помощью проводов собирают на лабораторном стенде схему на рис.3. Найдите сопротивление каждого из двух предложенных резисторов R1, R2 методом вольтметра-амперметра двумя способами. Измерения R на каждой из схем проведите не менее 3 раз для разных значений силы тока. Силу тока в цепи изменяйте реостатом.

Результаты измерений токов и напряжений и вычислений текущих и средних значений R1, R2 для каждой схемы запишите в соответствующие таблицы для схем1 и 2 (рис.3 и рис.4). Для удобства различения величин R1 и R2 в таблицах для схемы 1 и схемы 2 их целесообразно обозначить так: R1-1 ,R1-2 и R2-1 ,R2-2(первый индекс- сопротивление, второй –схема).

!!!Таблицы составить самостоятельно ДОМА при подготовке к лабораторной работе ДО её выполнения.

Должно быть 2 таблицы для схемы 1; одна со столбцами: IA , UV , R1-1и , другая – со столбцами IA , UV , R2-1и . Ещё 2 аналогичные таблицы должны быть для схемы 2. Отдельно должны быть выписаны данные по RAи RV .

Оценка погрешности определения R с помощью схем 1 и 2.

Схема 1 и схема 2 отличаются различной систематической относительной погрешностью h определения величины сопротивления R. Для схемы 1 h1=(RA/R)100% . Для схемы 2 h2=(R/RV)100%. Найдите величины h1 и h2 для сопротивлений R1и R2. Заключение о точности измерения R1и R2сделать письменно.

 








Дата добавления: 2015-10-06; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.