IV. ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА (задание на дом).
А. Вопросы для устных ответов у доски:
1. Дайте определение лицевого черепа. Расскажите о топографии, строении верхней челюсти.
2. Расскажите о топографии, строении нижней челюсти.
3. Расскажите о топографии, строении небной кости; нижней носовой раковине; сошнике.
4. Расскажите о топографии, строении скуловой, носовой, слезной, подьязычной костях.
5. Расскажите о половых различиях черепа и о черепе в целом.
Б. Ответьте на немые карточки (письменный опрос):
1. Строение верхней челюсти.
2. Строение нижней челюсти.
3. Строение костей лица.
4. Внутреннее основание черепа.
5. Наружное основание черепа.
6. Полость носа и полость рта, сагиттальный распил.
7. Череп новорожденного.
В. Опережающие задания (рефераты):
1. Возрастные особенности черепа.
2. Отверстия основания мозга.
Учебно-методический план занятия № 11 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Общие вопросы анатомии и физиологии мышечной системы. Виды, классификация и физиология мышц»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное занятие
Продолжительность 90 минутМесто проведениякабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функциях мышечной системы.
2. Сформировать знания о видах, классификации и физиологии мышц.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать навыки самоорганизации, самостоятельной работы).
2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом.
3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.
Развивающая:
1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли; оперировать формулировками, понятиями, определениями.
2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности.
3. Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Мышца как орган.
2. Внешнеее и внутреннее строение мышц.
3. Топография, строение и функции скелетных мышц.
4. Мышечные группы.
5. Виды мышц по форме и по функциям.
6. Вспомогательный аппарат мышц.
7. Основные физиологические свойства мышц.
8. Виды мышечного сокращения.
9. Строение и работа мионеврального синапса.
10. Изотонический и изометрический режимы сокращения.
11. Утомление и отдых мышц.
Уметь:
1. Различать разновидности мышц на таблицах, в атласе.
2. Использовать латинскую терминологию.
3. Распознавать симптомы утомления мышц.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие:анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)
Обеспечиваемые:латинский язык.
Внутренние связи: цитология, гистология патологическая анатомия.
Обеспечение занятия:
Оснащение: таблицы, учебник, атлас, слайды.
Технические средства: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Раздаточный материал:
-Инструктивно-технологическая карта комбинированного занятия.
Литература:
1. Н.И.Федюкевич Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1999 г., стр. 94-100.
2. А.В.Губарь Анатомия и физиология человека – М. с.110-115, 134-147.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1662;