Фасции мышц.

Фасция (fasciae) – это защитная оболочка для одной или несколько мышц и целых частей тела, может являться местом начала или прикрепления мышцы. Фасция при воспалении ограничивает распространение гноя; крови – при кровоизлиянии.

Различают поверхностную и глубокую фасции. Поверхностная – располагается под подкожной жировой клетчаткой, а глубокая – окружает мышцы, формируя для них фиброзные футляры (влагалища) различной прочности с отверстиями для сосудов и нервов.

Влагалище сухожилий создает условия для беспрепятственного движения сухожилий.

Влагалище сухожилий – образовано двумя соединительнотканными листками, это замкнутая щелевидная полость, внутри которой жидкость.

Синовиальная сумка – находится в местах, где сухожилия или мышца перебрасывается через кость либо мышцу. Имеет форму плоского соединительного мешочка с жидкостью. С одной стороны стенка сумки срастается с мышцей, а с другой – с костью или сухожилием. Выполняет туже функцию, что и влагалище сухожилий.

Блок мышц – образуется там, где синовиальная сумка лежит между сухожилием и костным выступом, который покрыт хрящем. Блок – это опора сухожилию, увеличивает рычаг приложения силы, изменяет направление сухожилия.

Сесамовидные кости (косточки у основания первых фаланг, надколенник) выполняют ту же функцию, что и блок. Под влиянием нервных импульсов мышцы сокращаются и действуют на кости через суставы и изменяют их движение.

Мышцы, действующие в противоположных направлениях, называются антагонистами (например, дельтовидная мышца – отводит руку в сторону, а антагонистом будут мышцы, которые будут прижимать руку к телу – приводящие).

Мышцы, выполняющие дно и тоже движение, называются синергистами.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.