Соматовисцеральная чувствительность

Р. Шмидт

Кожа не является однородной чувствительной поверхностью. Внутри нее, варьируя по плотности, располагаются рецепторы трех незави­симых модальностей: давления/прикосновения (механорецепция), тепла и холода (терморецепция) и боли (ноцицепция). В пяти последующих разделах сначала будут обсуждаться психофизика, физиология и гисто­логия этих кожных сенсорных модальностей. Затем мы рассмотрим бо­левую чувствительность более глубоких слоев тела (мышц, костей, су­ставов и соединительной ткани), а также внутренностей. Вместе взятые все эти модальности объединяют под названием «соматовисцеральная чувствительность». Общим свойством этих модальностей является то, что их рецепторы не сгруппированы и не образуют органов чувств (та­ких, как глаз или ухо), а, как правило, широко разбросаны по телу; кро­ме того, их афферентные волокна не сходятся в специализированные нервы (такие, как зрительный или слуховой), а включаются в многочис­ленные нервы тела и многие центральные тракты (см. гл. 2).

Вместе с тем работа соматовисцеральной системы вполне сопоста­вима с работой систем, обслуживающих любую из других модально­стей. Термин «низшие чувства», применявшийся ранее к соматовисце­ральной чувствительности (возможно, чтобы подчеркнуть отсутствие сложного специального органа чувств), является, следовательно, непод­ходящим и, более того, вводит в заблуждение.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.