Работа пограничников

День и ночь стерегут границу пограничники. К пограничнику Петрову подвели небольшую чёрную овчарку и сказали:

— Вот тебе, Петров, помощник. Береги его. Зовут собаку Гром.

Петров выучил Грома выполнять все свои приказы. Гром стал лучшим другомПетрова.

Однажды в глухую тёмную ночь шёл Петров по лесу. С ним был Гром. Вдруг Гром стал натягивать поводок и беспокоиться. Лаять ему запрещалось, и он только рвался вперёд. Петров ослабил поводок, скомандовал «Вперёд» и побежал за собакой. По опушке леса крался человек.

— Стой! — крикнул Петров.

Но человек пустился бежать. Недалеко была граница, и он мог скрыться. Петров спустил Грома. Гром догнал убегавшего, вскочил ему на спину и вцепился в него зубами. Нарушитель выхватил нож, но умный Гром схватил его за руку. Тут подоспел Петров, связал нарушителя и доставил его на заставу.

д) Охотничьи породы — легавые, гончие, борзые, спаниели, терьеры (норные), лайки. Все эти собаки требуют специальной подготовки.

Борзые собаки выведены в глубокой древности. Длинномордые, стройные и поджарые, борзые славятся быстротой. С ними охотятся без ружья в полях, где нет деревьев, иначе собака может разбиться. С ними охотятся на зайцев, лисиц, волков. Существуют гладкошёрстые борзые, такая порода называется «хортая».

е) Породы охотничьих лаек созданы народами таёжной зоны. Они служат для охоты на пушного зверя. Мелких зверьков лайки находят и облаивают на деревьях. Крупных животных они задерживают до подхода охотников, иногда вступая в схватку с медведем, лосем, кабаном. Охотятся они и на пернатую дичь.

ж) К норным собакам относятся терьеры. Слово «терьер» происходит от греческого слова «терра» — «земля». Так называют собак мелкого и среднего размера, используемых для травли крыс, хорей и других зверей, укрывающихся в норах. Это приземистые собаки. У них крепкие зубы.

з) Легавые собаки и спаниели служат для охоты за пернатой дичью. К ним относится, например, сеттер, а к спаниелям — коккер, русский спаниель.

и) Декоративные собаки очень привязаны к человеку. Их ещё называют комнатными. Они очень красивы и в основном маленького размера. Декоративные собаки легко поддаются дрессировке. У нас распространены пудели, болонки, пекинесы, чау-чау.

2. Игра «Из истории».

Дети читают и пересказывают тексты.

а) Древние люди выбивали силуэты собак на монетах, изображениях на мозаичных узорах, поэты воспевали собак в своих стихах.

Один французский барон основал специальный Орден Пса, которым награждал самых верных рыцарей. На рукоятках мечей кавалеров Ордена Пса было изображение собаки, которое означало готовность верно следовать за своим полководцем, как пёс за хозяином.

б) Много лет назад дикая собака подошла к жилищу первобытного человека и стала его верным другом.

Какими качествами расположила к себе человека собака? У неё отличное чутьё, хороший слух, выносливость, быстрота и, самое главное, бескорыстная любовь к своему хозяину. Поэтому собаку и называют «четвероногий друг».

в) В Италии мальтийских болонок женщины содержали и носили в маленьких корзиночках. Это считалось очень модным.

Известны мальтийские болонки со времён Аристотеля. Издревле они упоминаются в литературе и изображаются в живописи. Греческий философ Теофас пишет: «Эта собака является иллюстрацией человеческого тщеславия». В России мальтийских болонок называли «игрушками для дам».

3. Игра «О чём говорят сказки».

Дети читают и пересказывают отрывки из сказок.

а) «...Когда Дикий Пёс подошел к Пещере, он диким носом приподнял лошадиную шкуру и стал упиваться запахом бараньего жаркого, а Женщина, услышав шорох, сказала, смеясь:

— Ты пришёл первый. Дикая Тварь из Дикого Леса, чего тебе надобно здесь?

И отвечал Дикий Пёс:

— Скажи мне, о Враг мой, Жена Врага моего, что это пахнет так нежно?

И нагнулась Женщина, и подняла с полу кость, и бросила Дикому Псу, и она сказала:

— Ты из Дикого Леса, Дикая Тварь, погрызи эту кость.

Взял Дикий Пёс кость, и она оказалась вкуснее всего, что он грыз до той поры, и он обратился к Женщине с такими словами:

— Брось мне скорее другую такую же кость.

И отвечала ему Женщина:

— Ты из Дикого Леса, Дикая Тварь, поди помоги моему Мужчине ходить за добычей, стеречь эту Пещеру по ночам, и я дам тебе столько костей, сколько тебе будет нужно.

Дикий Пёс забрался в Пещеру, положил голову Женщине на колени и сказал:

— О, мой Друг. Жена моего Друга, хорошо.

Проснувшись, Мужчина спросил:

— Что здесь делает Дикий Пёс? И ответила Женщина:

— Его имя уже не Дикий Пёс, а Первый Друг, и он будет нам другом на веки веков...»

б)








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.