Дикий кот

Дикий кот на домашнюю кошку очень похож, но покрупнее её. И хвост у него покороче, и ноги, и уши. А на горле белое пятно. Днём спит где-нибудь на солнышке, вечером на охоту выходит. Лисиц и барсуков из их же нор выгоняет. С дерева вниз прыгает даже на косуль и молодых оленей. Птиц разных, мышей, белок, зайцев ловит, даже змей и ящериц ест. Водится в Африке, Азии и Европе.

Рысь

Хвосты у всех рысей короткие, словно обрубленные, на ушах кисточки, на морде бакенбарды. Рыси лесные живут не только в Сибири, но попадаются и в наших широтах. Зайцы, тетерева и куропатки — любимая добыча рысей, но, бывает, они и на лосей нападают. Рыси легко приручаются. Некоторые охотники обучают их ловить зайцев, голубей и фазанов. Кроме Европы, рыси разных видов водятся в Азии, Северной Америке, Африке. Всего известно пять видов рысей.

Леопард

Шкура леопарда напоминает игру солнца в листве, потому в зарослях леопарда не видно. Нюх у леопарда неважный, но видит и слышит он хорошо. И подкрадываться мастер. Потом прыжок — и добыча в когтях. Один леопард-людоед схватил женщину среди спящих людей и унёс её, никого не разбудив. Это было в Индии. Кроме пятнистого есть ещё дымчатый леопард. Живёт он, почти не слезая с деревьев, в лесах Индонезии и Вьетнама. Водятся леопарды в Азии и Африке.

Тигр

В зарослях полосы скрывают тигра даже от опытного охотника. У тигра не только шкура, но и голос очень красивый: мелодичный, гортанный, протяжный. Тигр очень хитёр. Подражая криком оленю, тигр приманивает его. А когда гоняет обезьян, рычит страшно. Они, пугаясь, прыгают с дерева на дерево и часто падают от страха на землю. Тут он их и хватает. Но обычно тигр охотится на диких свиней и оленей. Голодный, он ест змей, ящериц, мышей, лягушек, даже кедровые орехи. Тигр очень чистоплотен: добычу потрошит, сдирает зубами шерсть. А когда поест, полощет пасть в воде. Тигр вообще воду любит. Тигры водятся только в Азии.

Снежный барс

Живёт барс в горах Азии, где даже летом нежарко. Поэтому мех у него густой и длинный, светлый. Но иногда родятся совсем чёрные барсы. Барс часами караулит где-нибудь на скале горных индеек или баранов. Людей он не трогает, и нрав у него более добродушный, чем у леопарда и тигра. Барсы очень любят в снегу валяться и играть. Молоко у барсов очень жирное, чтоб детёныши, насосавшись его, не мёрзли. А мать ещё и шерстью гнездо утепляет, вырвав её у себя на животе. Другие кошки так не делают.

Гепард

Гепард — самый быстрый зверь на земле. Сто двадцать километров в час! Гепардов в Индии приручают и охотятся с ними, как с борзыми на антилоп. Охота эта старая: Москвы ещё не было, а русские князья уже гоняли с гепардами сайгаков по степному раздолью. А ещё раньше, пять тысяч лет назад, охотились с гепардами в Древнем Вавилоне и Египте. Самые крупные гепарды — в Африке, поменьше — в Азии. Гепард — единственная кошка, которая когти не может втянуть в лапу. Они у него тупые, как у собаки. Это чтобы быстро бегать. И ноги у гепарда длинные.

Вопрос: Какие дикие кошки не водятся в Европе и Азии? О каких не было речи?

Ответ: Пума, лев, ягуар, пантера (иметь изображения всех животных).








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.