Верные лапы

В день, наверное, раз по десять,

Раз по двести каждый месяц,

Больше тыщи раз в году

На прогулке и в саду,

На вокзале,

На проспекте

Вам встречались звери эти.

Может, даже вы видали

На ошейниках медали?

А скажите, вам известны

Их отвага, ум и честность?

Вот об этом-то сейчас

И пойдёт у нас рассказ.

(10 раз)

V. Автоматизация звука [р] в тексте.

1. Игра «Из биологии».

Дети читают и пересказывают тексты.

а) Собаки, как и все млекопитающие, приспособлены к питанию животной пищей — мясом и дичью. Они имеют характерное для всех хищников строение зубов, годных для схватывания и поедания крупной добычи. Собаки имеют сильные мышцы, способны к быстрым движениям, развивают большую скорость в погоне за добычей, имеют острые изогнутые когти. Их органы чувств, особенно зрение, нюх и слух отлично развиты. Они имеют высокую способность к обучению и обычно на всё готовы ради хозяина.

б) Собаки бывают разные. Отличаются они породой. Все породы делятся на три группы: служебные, охотничьи и декоративные.

В группу служебных входят овчарки, доберманы, доги и терьеры. Во время войны их используют в качестве связистов, санитаров, подрывников. В мирное время они охраняют важные объекты, служат на границе, пасут скот. На шее овчарок-пастухов иногда можно увидеть железные ошейники с шипами. Они защищают собак от волков. Но и в мирное время иногда нужна помощь собак-санитаров, связистов и спасателей. Например, на водных спасательных станциях, в горах, на пожарах. Водолаз хорошо плавает, помогает рыбакам вытаскивать тяжёлые сети, спасает утопающих. Сенбернар разыскивает путников, заблудившихся в горах, никогда не собьётся с пути, всегда придёт на помощь. Благородна служба собак — поводырей слепых.

в)








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.