Анализ затрат на один рубль товарной продукции

 

Показатель затрат на 1 рубль товарной продукции характеризует уровень себестоимости продукции в целом по предприятию, может рассчитываться в любой отрасли экономики, наглядно показывает связь между себестоимостью и прибылью. Определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к товарному выпуску продукции, исчисленной в оптовых ценах:

 

З1 руб. = ∑Q·C / ∑Q·Z,

где З1 руб. – затраты на 1 рубль товарной продукции;

Q – количество, объем выпуска в натуральном выражении;

C – себестоимость;

Z – цена.

Как видно из формулы, затраты на 1 рубль товарной продукции зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости производимой продукции. Общая сумма затрат в свою очередь зависит от объема производства, ее структуры, величины постоянных и переменных затрат. Чем меньше полная себестоимость всей товарной продукции, тем меньше показатель затрат на 1 рубль товарной продукции, и наоборот. Также, если оптовые цены снижаются, то затраты на 1 рубль товарной продукции растут, и наоборот.

Изделия, производимые хозяйствующим субъектом, имеют разную прибыль и рентабельность. Чем больше выпуск продукции с высоким уровнем рентабельности, тем ниже уровень затрат.

Изменение уровня себестоимости отдельных изделий зависит от:

• изменения цен на сырье, материалы, топливо и т. д., тарифов на энергию, грузовые перевозки,

• изменения затрат по отдельным статьям себестоимости.

Для того чтобы определить фактическую экономию (перерасход) на весь выпуск, необходимо экономию (перерасход) на 1 рубль товарной продукции умножить на фактический выпуск товарной продукции.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.