ГЛАВА 5

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ


Развитие процессов интернационализации экономической жизни, в ряде случаев приобретающие формы глобализации, на рубеже XX-XXI столетия не протекает как «цепная» реакция простых, линейных зависимостей, а реализуется в сложных, нередко в весьма противоречивых формах. Так, интернационализация зачастую сопровождается регионализацией экономического развития, выделением зон, компактных территорий или своего рода «точек» наиболее интенсивного международного экономического общения. В этом выражается стремление отдельных стран и их регионов приспособиться к новым условиям хозяйствования, преодолеть отставание от лидеров, создать особый льготный режим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности с учетом своей национальной и региональной специфики, а также природных условий. В таких регионах или зонах создаются наиболее благоприятные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций, новых технологий и современного управленческого опыта.

В условиях развития рыночных отношений в экономике Украины особое значение приобретают перспективы экономической интеграции страны в мировую систему хозяйства. Именно это способствует привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику и повышает степень её открытости, что, в свою очередь, обусловливает степень интенсивности интеграционных процессов в отдельных регионах страны.

Реализация этих процессов производится различными способами. Региональная интеграция на уровне отдельных стран осуществляется в форме свободных экономических зон (СЭЗ). Таким образом, формирование СЭЗ в украинской экономике объясняется как мировыми тенденциями интеграции, так и спецификой переходного периода, когда привлечение иностранного капитала и развитие новых форм экономических отношений диктуется необходимостью создания свободных зон.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.