Свободные экономические зоны как инструмент повышения эффективности региональной экономики

 

Рассматривая свободную экономическую зону как территориальный анклав, прослеживается, что, с одной стороны, она является подсистемой экономики страны, а, с другой, выступает как относительно самостоятельный элемент национальной системы с особыми формами протекания социальных и экономических процессов. В этом случае и возникает необходимость определения её эффективности. На наш взгляд, все расчеты по определению эффективности СЭЗ необходимо осуществлять по мировым ценам и расчетными денежными единицами могут являться национальная денежная единица – гривня, доллар США и евро.

Условно можно выделить два основных подхода к этой проблеме, что характерно и в случае определения эффективности всего общественного производства.

Первый подход состоит в выражении эффективности экономики через систему экономических показателей. Второй – через единый критерий эффективности, характеризующий уровень развития региона. Беря за основу расчетов первую точку зрения, экономическую эффективность можно определить, учитывая:

1) объем валового зонального продукта (ВЗП) на территории зоны на ближайшие 5-7 лет (ВЗП выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных на территории СЭЗ);

2) объем валовой прибыли украинских и иностранных участников в гривнях и валюте;

3) доходы государственного и местного бюджета от деятельности СЭЗ;

4) платежи субъектов предпринимательской деятельности СЭЗ в местный бюджет в гривнях и в валюте;

5) объем затрат и их источники (необходимые капитальные вложения с выделением доли иностранных инвестиций и расчетов сроков их окупаемости).

Необходимо подчеркнуть, что в условиях становления новых принципов хозяйствования понятие экономической эффективности для различных уровней (государство, регион, предприятие) приобретает соответственно новое значение. К примеру, в условиях централизованного управления экономикой предприятия самостоятельно не выходили на внешний рынок, а в большинстве случаев передавали для экспорта свою продукцию государственным внешнеторговым объединениям. При этом они получали за эту продукцию её внутреннюю оптовую цену и надбавку за экспортное исполнение. Непосредственной заинтересованности в величине валовой выручки они не имели.

В современных условиях интерес хозяйственных субъектов к величине валютной выручки за экспортную продукцию становится первостепенным, а контракты с зарубежными партнерами – прямыми.

Свободная экономическая зона рассматривается как комплексное предприятие, состоящее из более мелких, находящихся на одной территории, предприятий. В условиях рынка эффективность деятельности предприятия определяется его конкурентоспособностью, которая выражается, прежде всего, в конкурентоспособности производимого товара. Предприятия, расположенные на данной территории находятся в условиях, которые заведомо обеспечивают им определенные преимущества по отношению к предприятиям за пределами СЭЗ.

Определение эффективности СЭЗ должно осуществляться, как минимум, с трёх позиций:

1) с позиций интересов государства и выполнения целей, поставленных перед СЭЗ органами государственной власти;

2) с точки зрения предпринимателей, основной целью которых является получение максимально возможной прибыли на вложенный капитал;

3) для отечественных инвесторов наиболее эффективным, как правило, является создание совместных предприятий.

Взаимное согласование целей сторон, участвующих в формировании СЭЗ, возможно при соблюдении компромиссов, которые достигаются в основном за счет уступок принимающей стороны. Эти компромиссы должны выступать в качестве предельных ограничений, задаваемых априорно центральным органам управления страной.

К таким ограничениям относятся:

1) степень ухудшения экономической безопасности отраслей и предприятий региона или страны;

2) степень загрязнения окружающей среды при использовании привлекаемых технологий;

3) степень криминализации экономики;

4) степень социальной напряженности.

Таким образом, эффективность должна рассматриваться в качестве целевой как степень достижения целей, поставленных перед СЭЗ.

Второй аспект эффективности – с точки зрения иностранных предпринимателей. Учитывая, что для иностранного участника инвестиции на территории СЭЗ представляют собой вывоз капитала, он может преследовать следующие цели:

1) возврат вложенного капитала с процентами;

2) расширение рынка сбыта своей продукции;

3) получение доступа к источникам сырья;

4) эксплуатация дешевой рабочей силы;

5) мониторинг или контроль за состоянием экономики принимающей страны.

Решение одной из главных задач создания любой СЭЗ – привлечение иностранных инвестиций – можно выразить следующими показателями: емкость иностранных инвестиций СЭЗ, отдача иностранных инвестиций, рентабельность иностранных инвестиций в СЭЗ, удельный вес продукции, полученной за счет использования иностранных инвестиций [19].

Так, емкость иностранных инвестиций СЭЗ можно рассчитать по следующей формуле:

 

(5.1)

 

где, ЕИИз – емкость иностранных инвестиций свободной зоны;

ИИз – годовой объем иностранных инвестиций, привлеченных через СЭЗ;

ИИс – годовой объем иностранных инвестиций в страну.

Отдача иностранных инвестиций в СЭЗ (Оии) может быть представлена в следующем виде:

 

(5.2)

 

где, Дии – доход государства, национальных предприятий, физических лиц, связанный с привлечением иностранных инвестиций.

Относительная рентабельность иностранных инвестиций выражается в соотношении аналогичных показателей по СЭЗ и экономике страны в целом:

 

(5.3)

где, Ро – относительная рентабельность иностранных инвестиций;

Рз – рентабельность иностранных инвестиций СЭЗ;

Рс – рентабельность иностранных инвестиций в страну.

Удельный вес продукции, полученной за счет использования иностранных инвестиций в общем объеме продукции выражается следующим образом:

 

(5.4)

 

где, ВПии – выпуск продукции, полученной за счет использования иностранных инвестиций;

ВПз – общий выпуск продукции, произведенной в СЭЗ.

Любая СЭЗ должна рассматриваться как система, открытая внешнему миру и взаимодействующая с ним по различным каналам, в том числе и через внешнеэкономические связи. Тогда для определения уровня развития экспортного потенциала СЭЗ имеет смысл рассчитать показатель экспортоотдачи или экспортоемкости:

 

или (5.5)

 

где, Эо – экспортоотдача СЭЗ;

Эе – экспортоемкость СЭЗ;

ВПз – общий объем продукции, произведенной в СЭЗ;

ВПэ – продукция СЭЗ, отправленная на экспорт.

Поскольку в СЭЗ создается многоотраслевая структура, «эффект комплексности» обеспечивает возможность более полного использования сырья, замены вакансий рабочей силы, загрузки инфраструктуры.

Необходимо также учитывать «эффект конкуренции». Развиваясь, СЭЗ заставят конкурировать с собой предприятия внезональной территории и страны, покажут реальные направления инвестиций. Повышение напряженности конкурентной борьбы в общей массе действующих предприятий выразит долгосрочный эффект от созданной системы СЭЗ. В этом состоит одна из главных задач создания свободных экономических зон.

Как показывает практика хозяйственной деятельности предпринимателей, в общем виде эффективность определяется как отношение результатов их хозяйственной деятельности к затратам. Иностранные предприниматели выступают в качестве вольного или невольного средства выполнения главной цели СЭЗ. При принятии решения об инвестировании на территорию зоны они должны при оценке эффективности учитывать сравнительную эффективность функционирования их капитала относительно «норм» условий их работы и в данной СЭЗ.

В качестве критерия такой сравнительной эффективности применен показатель конкурентоспособности СЭЗ, который должен отражать эффективность созданной СЭЗ относительно зон – конкурентов в данном регионе. В общем случае эффективность СЭЗ определяется конкурентоспособностью зоны (КЗ), вычисляемой по формуле:

 

(5.6)

 

где, ПК – привлеченный капитал (технологии в денежном выражении);

З – затраты принимающей стороны на создание СЭЗ.

С помощью расчета КЗ можно определить те типы СЭЗ, которые целесообразно создавать на данной территории.

Поскольку СЭЗ рассматриваются в качестве комплексного предприятия, и, в свою очередь, состоят из предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на её территории, то конкурентоспособность СЭЗ будет определяться конкурентоспособностью всех предприятий, действующих на территории СЭЗ.

Для комплексной оценки эффективности деятельности СЭЗ на народнохозяйственном уровне, как нам представляется, наиболее важным остается анализ суммарного экономического эффекта, который, в принципе, складывается из следующих составляющих:

а) прибыль совместных предприятий,

- инвестированная в развитие экспортных производств предприятий по направлениям, определенным законами и подзаконными актами, и остающаяся в его распоряжении для расходования по своему усмотрению с соблюдением соответствующих правовых норм;

- переданная государству в порядке уплаты сборов, таможенных или иных пошлин, налогов и других платежей прибыли, установленных законом (в части, относящейся к экспортной продукции) в бюджеты государственных и местных органов власти;

б) пошлины, налоги, сборы и платежи, перечисленные предприятиями СЭЗ в бюджет и относимые на себестоимость экспортируемой продукции предприятий;

в) пошлины, налоги, сборы, а также акцизы по соответствующим товарам, вносимые в бюджет импортерами;

и определяется как разница (за определенный период) между получаемым доходом (Д) и затратами (З) с последующим дисконтированием, то есть интегральный эффект:

 

(5.7)

 

где, a - коэффициент дисконтирования;

т – расчетный период.

При этом коэффициент дисконтирования позволяет определить современную стоимость (финансовый эквивалент) будущей денежной суммы, то есть уменьшить её на доход, нарастающий за определенный срок по правилу сложения процентов. При исчислении этого коэффициента необходимо использовать формулу:

 

(5.8)

 

где, a - коэффициент дисконтирования;

i – норма доходности или процентная ставка;

n – число лет, в течение которых денежная сумма находится в обороте или приносит доход.

Эффективность будет характеризоваться окупаемостью затрат за определенный срок.

Данные об уровнях и динамике экономической эффективности деятельности СЭЗ будут полезны при составлении годовых отчетов и перспективных прогнозов, в определении направлений эффективной промышленной и внешнеэкономической политики регионов страны, структурной перестройке их экспорта и импорта в целях увеличения ВВП.

Эффективность деятельности любого типа СЭЗ зависит от четко рассчитанного технико-экономического обоснования, которое должно базироваться на основе единых методических подходов с учетом специфических условий объекта.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.