Система органов местного самоуправления

В ФРГ принята двухуровневая система местного самоуправления. Первичный уровень, на котором создаются органы местного самоуправления, – общины или коммуны, второй уровень – округа, города и автономные районы (рис.12.1.).

Рис. 12.1 Система местного самоуправления Германии

 

Общины (gemeinde) или коммуны(kommunes) функционируют на уровне населенных мест. Как правило, они выполняют все функции, отвечающие интересам населения: подготовка планов развития, регистрация актов гражданского состояния, строительство и поддержание местных дорог, детских садов, начальных школ, строительство и поддержание очистных сооружений и другие. В случаях, если собственных ресурсов общин недостаточно, для решения конкретных задач могут создаваться «ассоциации общей цели».

Округа(Landkreis) или автономные районы(Kreisrei-stadt) географически составляют Землю. Как правило, они занимаются вопросами лицензирования автотранспорта, инспекцией строительства, местным социальным обеспечением, уравниванием налогового обложения и общим перераспределением ресурсов, организацией пенсионного обеспечения ветеранов войны. Дополнительно на них могут возлагаться функции организации профтехучилищ, ветеринарной службы и другие.

Общины в ранге района. Обычно таким статусом наделяют города. Они выполняют те же функции, что и районный уровень самоуправления, но к ним присовокупляются дополнительные, вызванные спецификой городской жизни: предоставление коммунальных услуг, содержание дорог и автостоянок, содержание школ, детских садов, институтов социального обеспечения и здравоохранения; организация службы общественной безопасности и охраны общественного порядка.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.