Общая характеристика германской модели местного самоуправления

В Германии используют смешанные принципы организации системы разделения властей и устройства муниципальных институтов. Здесь можно найти черты, уже знакомые по опыту США, Франции и Великобритании. Исторически это объясняется тем, что современная система разделения властей была сформирована после окончания Второй мировой войны. Поскольку Германия была разбита на оккупационные зоны, в каждой из них держава-победительница строила власть по той модели, которая была наиболее знакома и приемлема. Понятно, что всякий раз это оказывалась собственная национальная модель муниципальных институтов.

Немецкое законодательство по проблемам самоуправления реализует принцип «слабого центра – сильных земель», поэтому нормативное регулирование местного самоуправления наиболее децентрализовано и фрагментарно, по сравнению с другими европейскими государствами.

Общей тенденцией является передача значительной части дел вниз, на места. Каждая Земля самостоятельно регулирует условия самоуправления, определяя его компетенцию, права, обязанности и формы контроля, достаточно гибко подстраиваясь под местные особенности. Причем, немцев не смущает факт, что в разных Землях одинаковые вопросы могут попасть в компетенцию либо Правительства, либо Земли, либо местного самоуправления.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.