Положение о магистрате

Положение о магистрате действует на территории Земли Гессен, в городах Земли Шлезвиг-Гольштейн и Бременхафене.

Магистратская система органов местного самоуправления предполагает следующий порядок их формирования. Население избирает совет. Совет избирает своего председателя и магистрат. Магистрат формирует муниципальные службы (рис. 12.2.).

Рис. 12.2. Схема «положения о магистрате»

 

Классический вариант этой системы управления напоминает англо-американскую модель «совет – слабый мэр». Магистратская модель обеспечивает верховенства представительного органа в системе органов местной власти. Отличие от американской модели «совет – слабый мэр» заключается лишь в том, что магистратская система предполагает наличие двух председателей – председателя совета и председателя магистрата (бургомистра).

Высшим органом общины является орган представительной власти(совет), избираемый путем свободных, всеобщих, равных выборов при тайном голосовании на 4 года. Все члены совета выполняют обязанности на общественных началах и не связаны поручениями и наказами избирателей. Председатель совета выполняет в основном координирующие и представительные функции.

В компетенцию представительного органа входят все вопросы, не отнесенные законом к компетенции исполнительной власти.

Орган исполнительной власти называется магистратом. Ему и принадлежат основные полномочия действительной власти. Магистрат состоит из:

· бургомистра (buergermeister) – председателя магистрата;

· первого заместителя;

· заместителей, работающих как на общественных началах, так и на штатных должностях;

· членов магистрата.

Бургомистр избирается из числа депутатов совета.

Заместители бургомистра и члены магистрата избираются представительным органом общины из числа депутатов и работают как на профессиональной основе, так и на общественных началах. Избираются члены магистрата по-разному. Работающие на общественных началах – на основе пропорционального партийного представительства. Работающие на штатной основе – на основе мажоритарной системы. Число работающих на штатных должностях не должно быть большим, чем число работающих на общественных началах.

Магистрат действует как коллегиальный орган, где решения принимаются большинством голосов. Бургомистр по отношению к членам магистрата не обладает директивными полномочиями, но с его должностью связан ряд особых прав.

Типичная компетенция магистратаохватывает:

· подготовку и выполнение решений представительного органа власти общины;

· решение текущих хозяйственно-организационных вопросов;

· исполнение законов и распоряжений, а также указаний органов надзора (если они не противоречат законодательству);

· правовое представительство;

· право опротестования незаконных решений совета.

Бургомистр, как председатель магистрата:

· представляет его в совете;

· осуществляет общее руководство и надзор за деятельностью аппарата магистрата и распределяет обязанности между своими заместителями;

· имеет право решающего голоса в ситуации равенства голосов;

· может опротестовывать противоправные решения магистрата или решения, противоречащие интересам общины (в случае повторного решения, бургомистр обращается за поддержкой в представительный орган);

· в срочных случаях принимает неотложные решения самостоятельно, но с обязательным последующим уведомлением членов магистрата.

Достоинством магистратской системы является наличие механизма двухступенчатого отбора членов магистрата, которые сначала избираются населением в совет, а затем уже в магистрат. Если первый уровень отбора является чисто политическим, то при выборах членов магистрата учитываются деловые и профессиональные качества претендента в магистрат. Это позволяет сформировать работоспособный магистрат (местное правительство).

Как недостаток магистратской системы следует отметить присущий магистрату технократический стиль управления, т.е. определенное безразличие членов магистрата к политическим требованиям местного населения, поскольку магистрат не несет непосредственной солидарной, ни персональной ответственности перед гражданами.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.