Модели оптимального портфеля инвестиций

Формирование инвестиционного портфеля давно вызывает ин­терес ученых-экономистов с точки зрения создания оптимального портфеля по соотношению доходности и риска. Рассмотрим суще­ствующие подходы к диверсификации портфеля инвестиций и влия­ние на риск по портфелю на примере портфеля ценных бумаг. Порт­фельная теория была разработана именно применительно к порт­фелю ценных бумаг, поэтому далее рассматриваются модели формирования данного портфеля, учитывая при этом, что принци­пы портфельной теории одинаково применимы и к другим видам инвестиционных портфелей.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно выбрать в ка­честве объекта инвестирования какой-то один их вид (например, ин­вестировать средства в облигации одного эмитента одной серии в ко­личестве 20 шт.). Однако наиболее распространенной формой является диверсифицированный портфель, состоящий из совокуп­ности активов. Применение диверсификации позволяет снизить инвестиционные риски по портфелю.

Диверсификация – сознательное комбиниро­вание инвестиционных объектов, при котором достигается не про­сто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доход­ностью и риском.

По портфелю, состоящему из различных групп акций, дивер­сификация сокращает риск, существующий по отдельным группам акций, но, как правило, не может устранить его полностью. Для того чтобы максимально использовать возможности диверсификации для сокращения риска по портфелю инвестиций, необходимо включать в него и другие финансовые инструменты, например, облигации, золото, а также недвижимость.

В портфельной теории существуют следующие подходы к дивер­сификации инвестиционных портфелей:

- Традиционный подход к диверсификации

- Современная теория портфеля

- Модель ценообразования на капитальные активы.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.