Характеристика финансовых инструментов.

1. Акция –ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о долевом участии в уставном фонде акционерного общества и дает право на участие в его управлении, а также дает право ее владельцу получать часть прибыли в виде дивидендов.

По характеру обязательств акции делят на: обыкновен­ные; привилегированные.

Уровень безопасности инвестирования в привилегированные акции значительно выше, чем обыкновен­ные. Так как привилегированные акции пре­дусматривают определенный уровень дивидендов и долю имущества в случае ликви­дации акционерного общества (АО).

Достоинства привилегированных акций состоят:

- в обеспечении стабильного дохода в виде фиксированного размера дивидендов, выплата которых производится вне зависимо­сти от результатов хозяйственной деятельности предприятия;

- в защищенности от инвестиционных рисков;

- в обеспечении преимущественного права на получение ди­видендов при их выплате и на участие в разделе имущества при лик­видации акционерного общества.

Недостатками привилегированных акций являются отсутствие права участия в управлении акционерным обще­ством; возможность отзыва (обратного выкупа) акций вне зависи­мости от желания акционера; более низкий уровень ликвидности на фондовом рынке и, как правило, более низкий уровень доходов по сравнению с обык­новенными акциями.

По критерию доходности наиболее предпочтительными для инвестора являются обыкновенные акции. Так как владельцы обыкновенных акций могут принимать непосредственное участие в разработке дивидендной политики АО.

 

К числу достоинств обыкновенных акций относятся:

- возможность получения более высоких доходов в период эффективной деятельности АО;

- возможность прямого влияния на хозяйственную деятель­ность предприятия путем участия в управлении им;

- более высокая ликвидность на фондовом рынке;

К недостаткам простых акций относятся:

- нестабильность уровня доходов и возможность получения низких дивидендов (при неэффективной деятельности АО дивиденды могут не выплачиваться вообще);

- возможность потери всего инвестиционного капитала при банкротстве и ликвидации АО;

- низкая защищенность от инвестиционных рисков и др.

2. Облигация –это ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости.

При оценке условий эмиссии облигаций проводится изучение:

- целей выпуска облигаций и условия приобретения (сумма и срок займа, число выпущенных облигаций);

- периодичность выплаты процента и его ставки;

- условия погашения основной суммы.

Основными факторами, влияющими на инвестиционные качества облигаций, являются:

- уровень ставки процента (дохода). Так как доход по облигации фиксированная величина, то цена облигации меняться при изменении ставки ссудного процента. Если ставка ссудного процента возрастает в силу усиления инфляции, роста спроса на кредитные ресурсы, то цена облигации существенно падает.

- периодичность выплаты дохода. Т.е. облигации с ежеквартальной выплатой процента могут дать больший доход, чем облигации с более высокой нормой процента при его выплате один раз в год.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.