Фенолоспирты и их производные

 

Наиболее известными фенолоспиртами в составе натуральных душистых веществ являются анисовый и конифериловый спирты.

Анисовый(4-метоксибензиловый) спирт, С8Н10О2, MR138,2, представляет собой бесцветную высококипящую (температура кипения 259 0С) жидкость тяжелее воды (d420 1,1140), кристаллизующуюся при температуре ниже 25 0С. Растворим в этаноле и органических растворителях, не растворим в воде.

Обладает приятным цветочным запахом с бальзамическим оттенком. Содержится в свободном виде в анисовом масле и в стручках ванили; в форме ацетата найден в составе душистых веществ различных ягод.

Анисовый спирт и его ацетат, особенно высоко ценящийся как душистое вещество, используют в качестве компонентов парфюмерных композиций и пищевых эссенций.

Конифериловыйспирт, С10Н12О3, MR180,2; кристаллическое вещество с температурой плавления 73,4 0С. Трудно растворим в холодной воде; при нагревании растворимость существенно возрастает.

Распространен в природе в виде глюкозида в коре хвойных деревьев и в составе лигнина – пространственного полимера, скрепляющего волокна целлюлозы в древесине и стеблях травянистых растений. В составе душистых веществ конифериловый спирт найден в сиамской бензойной смоле, где содержится 65 – 75 % его бензоата.

Применяется для получения ванилина из лигнинсодержащих отходов производства целлюлозы.

1.5.3.1 Реакции фенолоспиртов.Характерные реакции анисового и кониферилового спиртов обусловлены структурой углеродного скелета и наличием функциональных групп.

Анисовый спирт по химическим свойствам близок к бензиловому спирту: легко окисляется в анисовый альдегид и далее в анисовую кислоту; при нагревании в кислой среде подвергается дегидратации с образованием простого эфира и продуктов конденсации с замещением водорода в бензольном ядре; с карбоновыми кислотами и их ангидридами образует сложные эфиры. Ацетат анисового спирта, являющийся ценным душистым веществом, получают реакцией этерификации.

Важнейшей реакцией кониферилового спирта является окисление по двойной связи боковой цепи до альдегида ванилина:

 

ванилин

 

Эту реакцию широко используют в промышленных условиях для получения ванилина из лигнинсодержащих отходов производства целлюлозы.

1.5.3.2 Получение фенолоспиртов.Анисовый спирт получают восстановлением анисового альдегида. В качестве восстанавливающих агентов используют формальдегид или борогидрид натрия. Анисовый спирт может быть также получен из анисового альдегида по реакции Канниццаро.

Конифериловый спирт выделяют гидролизом глюкозида, содержащегося в коре хвойных деревьев.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.