Организационный климат

Организационный климат— термин, используемый для описания общего мнения членов организации по поводу того, как она (и/или подсистемы внутри нее) относится к своим членам и своему внешнему окружению. Поскольку это понятие основано на индивидуальном восприятии, в большинстве случаев климат оценивается посредством специальных опросников. В них работников просят дать оценку целям и ценностям организации, политике и поведению руководителей и другим аспектам ее деятельности.

Среди опросников по климату, разработанных специально для деловых организаций и часто используемых в индустриально-организационных психологических исследованиях: Organizational Climate Questionnaire («Опросник по организационному климату») (Litwin & Stringer, 19G8), Work Environment Scale («Шкала производственной среды», WES) (Moos, 1981) и Business Organization Climate Index («Индекс климата деловой организации», ВОСI) (Payne & Pheysey, 1971). Некоторые типовые пункты из 24 шкал BOCI приведены в памятке 12.1.

Респонденты ВОСI отвечают «да» или «нет» на каждый из вопросов. Затем ответы всех респондентов суммируются для оценки организационного климата по каждой из шкал. Статистический анализ 24 шкал показал, что они позволяют оценить два основополагающих фактора, или параметра, климата. Пейн и Фейсн называют эти два фактора BOCI «прогрессивностью организации» (прогрессивностью установки в отношении работников и проблем, касающихся основной задачи компании) и «нормативным контролем» (пределами, в которых в компании следуют правилам и формальным процедурам).

Были проведены многочисленные исследования принципов разработки опросников, подобных BOCI, хотя некоторые индустриально-организационные психологи считают, что понятие организационного климата носит слишком неопределенный характер, чтобы его можно было оценить данным образом (например, Katz & Kahn, 1978). Долгое время причиной особо жарких споров был трудноразрешимый вопрос, оценивают ли опросники характеристики организации или характеристики людей, отвечающих на вопросы (например, Campbell, Dunnette, Lawler & Weick, 1970). Однако исследования с помощью имеющихся в наличии оценочных инструментов подтверждают гипотезу, что климат действительно влияет на поведение и установки работников. Более того, исследователи продолжают находить подтверждения тому, что работники определенной организации в целом одинаково оценивают ее климат и/или климат каких-то подразделений внутри нее (например, James, Joyce & Slocum, 988; O'Driscoll & Evans, 1988; Revicki & May, 1989).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.