АНАТОМИЧЕСКА Я ХАРАКТЕРИСТИК А ПОЛОЖЕНИ Й ТЕЛ А. функционировании внутренних органов, сердечно-сосудистой и других систем организма.

 

функционировании внутренних органов, сердечно-сосудистой и других систем организма.

При положениях с нижней опорой сила тяжести действует сдавлива­ ющим образом на нижележащие звенья тела, на которых уравновеши­ ваются вышележащие. Поэтому чем ниже расположено звено, тем боль­ шая сила на него действует и тем больше должны напрягаться мышцы.

При положениях тела с верхней опорой, наоборот, мышцы нижеле­ жащих звеньев тела напрягаются меньше, чем мышцы вьццележащих. Так, в положении стоя мышцы голеностопного сустава уравновеши­ вают вес всего тела, в висе эти же мышцы уравновешивают вес лишь одной стопы. В разных положениях с верхней опорой степень подвиж­ ности тела различна (в зависимости от расстояния ОЦТ тела до опоры и величины площади опоры). Подвижность тем меньше, чем меньше расстояние от ОЦТ до опоры и чем больше площадь опоры. Перемеще­ ния звеньев тела при положениях как с нижней, так и с верхней опорой сопровождаются дополнительными (компенсаторными) движениями в других звеньях, в других суставах. Например, для сохранения тела в равновесии при удержании груза перед собой туловище отклоняется назад, при удержании груза в правой руке - влево; подтягивание на перекладине вызывает компенсаторное перемещение ног.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.