ОБЩА Я ДИНАМИЧЕСКА Я МОРФОЛОГИ Я. Смещение почек вверх часто сопровождается уменьшением угла их наклона во фронтальной плоскости, а смещение вниз—увеличением

 

Смещение почек вверх часто сопровождается уменьшением угла их наклона во фронтальной плоскости, а смещение вниз—увеличением. На правой стороне подобные повороты происходят чаще, и они более выражены, чем на левой. Из внешних и внутренних сил, определяющих величину и направление равнодействующей силы давления на почку, самой активной следует считать силу мышц живота и диафрагмы.

Матка и маточные трубы.Во время выполнения физических упражне­ ний эти органы также несколько меняют свое положение. Продольная ось матки по отношению к срединной линии тела как до выполнения упражнений, так и после них расположена обычно асимметрично. Боль­ шая часть тени полости матки находится слева или справа от этой линии. Если при выполнении упражнений матка отклоняется в сторону, то, как правило, в сторону большего ее наклона. Обычно смежные с маткой части (перешеек маточных труб) смещаются вместе с дном матки. Величина смещений этой части маточных труб больше, чем ампулярной части.

При переходе из положения лежа на спине в положение сидя, т.е. при повышении внутрибрюшного давления за счет сокращения мышц стенок брюшной полости, матка и маточные трубы претерпе­ вают не столь значительные топографические изменения, несмотря даже на дополнительное отягощение. Левый и правый углы полости матки смещаются не всегда равномерно.

При выполнении упражнений на брусьях с упором о жердь пере­ дней стенкой брюшной полости отмечается небольшое смещение дна матки. По мере приближения места давления к линии, соединяющей верхние передние ости подвздошных костей, механическое воздей­ ствие на матку и маточные трубы возрастает, чему может способство­ вать некоторое смещение кишечника.Исходя из этого, следует избе­ гать больших давлений спортивного снаряда на переднюю стенку брюшной полости, особенно давлений ударного характера.

Прыжки почти всегда оказывают одинаковое влияние на положе­ ние матки и маточных труб - вызывают смещение их вниз. Однако при прыжках могут наблюдаться отклонения матки как вперед, так и назад, т.е. может уменьшаться ее естественный наклон. В первом слу­ чае больше опускается дно матки, чем шейка; во втором — шейка мат­ ки опускается больше, чем дно. Характерно, что второй вариант из­ менения положения матки, как правило, наблюдается при приземле­ нии с пронированными ногами. Поэтому необходимо приземляться на обе ноги (в прыжках через козла, игре в волейбол и т.д.), несколь­ ко супинируя их. Кстати, это целесообразно и по биомеханическим соображениям (лучшие условия для амортизации) и по спортивно- техническим (лучшее сохранение равновесия).









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.