Сплошная линия - положение стоя; прерывистая линия — вис на кольцах; точки — стойка на кистях (наблюдения МЛ. Джафарова)


ключичных сосудов при фиксации верхних отделов грудной клетки.

Во время выполнения стойки на кистях, виса прогнувшись, угла в упоре у некоторых спортсменов сердце принимает горизонтальное по­ ложение, а «талия» сердечной тени выделяется слабо. Наибольшее смещение сердца в направлении головы отмечается при выполнении стойки на кистях (рис. 166): у новичков - на 8,2 см, у гимнастов 1 разряда — на 6,1 см. При этом сердце не только сдвигается в сторону головы, но и приобретает более горизонтальное положение. В висе прогнувшись смещение сердца у гимнастов I разряда достигает 3,6 см, у мастеров спорта -3,5см . Как и при выполнении стойки на кистях, сердце занимает более горизонтальное положение, приобретает удли­ ненную форму, его верхушка смещается влево. В висе на согнутых но­ гах и висе стремглав смещение границ сердца несколько меньше, чем в стойке на кистях или стойке на голове.

Изменения границ сердца, связанные с выполнением тех или иных упражнений, больше выражены на выдохе, чем на вдохе. Они сопровождаются изменением площади передней поверхности сердца (видимой на рентгенограммах) и объема сердца. В стойке на кистях площадь передней поверхности сердца по сравнению с исходным по­ ложением, как правило, уменьшается, а в стойке на голове и висе на согнутых ногах увеличивается. У начинающих спортсменов измене­ ния площади сердца по сравнению с исходным положением проявля-


обычно смещается в сторону головы и редко вниз (упор руки в сторо­ ны на кольцах, угол в упоре). Наиболее часто краниальное смещение диафрагмы происходит при выполнении гимнастических упражне­ ний и объясняется повышением давления на нее со стороны органов брюшной полости. При соответствующей тренировке человек может произвольно регулировать напряжения диафрагмы и тем самым ока­ зывать необходимое сопротивление силам, действующим на нее. При выполнении стойки на кистях гимнастами и борцами у нович­ ков диафрагма по сравнению с сердцем смещается относительно больше, чем у высококвалифицированных спортсменов. Очевидно, в процессе занятий гимнастикой и борьбой создаются благоприят­ ные условия для развития этой мышцы, в результате чего своим на­ пряжением она уменьшает смещаемость сердца. При выдохе, смеща­ емость диафрагмы, как и сердца, больше, чем при вдохе. Значитель­ ные смещения диафрагмы в положении тела вниз головой затрудня­ ют ее движения при вдохе из-за большого давления на нее органов брюшной полости. Это отражается не только на внешнем дыхании, но и на кровообращении.

Смещаемость правого купола диафрагмы больше, чем левого, что связано с давлением печени на правый купол; у высококвалифициро­ ванных гимнастов смещаемость куполов диафрагмы значительно меньше, чему начинающих спортсменов.


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.