ОБЩА Я ДИНАМИЧЕСКА Я МОРФОЛОГИ Я. ободочной кишкой располагаются в виде так называемой двустволки (иногда одновременно справа и слева)

 

ободочной кишкой располагаются в виде так называемой двустволки (иногда одновременно справа и слева). Появление этих сильных пере­ гибов связано с индивидуальными морфологическими особенностя­ ми, повышенным внутрибрюшньгм давлением и местом соприкосно­ вения с жердью. Если поперечная ободочная кишка оказывается выше этого места, то она значительно смещается вверх (даже больше, чем в стойке на кистях); если ниже, то часть ее опускается в область таза.

При наибольшей подвижности поперечной ободочной кишки чаще изменяется и ее форма. Появление и сглаживание характерных выпячиваний толстой кишки (особенно на поперечной ободочной) сопровождаются расширением и укорачиванием ее или удлинением исужением. Во время выполнения таких упражнений, как стойка на кистях, вис прогнувшись, мост, поперечная ободочная кишка может быть обращена выпуклостью в сторону головы.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что между формой и положением сердца, диафрагмы, желудка и толстой кишки, с одной стороны, и положением тела в пространстве, с другой, имеется некото­ рая корреляция. Все эти органы при выполнении виса на кольцах по­ чти всегда смещаются вверх. При выполнении упражнений, вызыва­ ющих повышение внутрибрюшного давления (упор руки в стороны на кольцах, угол в упоре), эти органы чаще опускаются. Наибольшие из­ менения формы и расположения их обнаружены при выполнении та­ ких упражнений, как стойка на кистях, вис прогнувшись, мост, т.е. когда сила тяжести внутренних органов направлена в сторону головы. Более других органов изменяют свою форму и положение желудок и толстая кишка. На положение их при выполнении физических упраж­ нений большое влияние оказывает состояние мышц живота и диаф­ рагмы, в связи с чем при обучении новичков следует обращать особое внимание на развитие этих мышц и только затем приступать к разучи­ ванию сложных упражнений. Печень и желчный пузырь. Печень, не­ смотря на довольно прочную фиксацию в брюшной полости, при вы­ полнении физических упражнений может смещаться; особенно зна­ чительны ее смещения при выполнении стойки на руках. Вместе с пе­ ченью смещается и желчный пузырь. Тень его на рентгенограмме в положении стоя у большинства спортсменов (66,6%) обычно имеет фушевидную форму. Нижний край контура тени, как правило, нахо­ дится на уровне 3—4-го поясничных позвонков. В положении лежа на животе он смещается до уровня 2—3-го поясничных позвонков, в по­ ложении тела вниз головой (например, при выполнении на кольцах виса прогнувшись)—до уровня 1-2-го поясничных позвонков. При переходе в положение лежа на животе, являющееся исходным для ряда

 


СМЕЩЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ТЕЛА

 

физических упражнений, меняется не только расположение желчного пузыря, но и форма (она становится бобовидной в 34,7% случаев), что отражается на его эвакуаторной функции.

Судя по изменению положения печени и желчного пузыря при выполнении упражнений, можно сказать, что эти органы подвержены поступательному, вращательному и поступательно-вращательному движениям. В частности, установлены следующие варианты смеще­ ния желчного пузыря: 1) движение всего пузыря вверх—латерально;

2) движение всего пузыря вверх—медиально; 3) движение шейки пу­ зыря вверх—медиально, а дна пузыря вверх—латерально; 4) движение шейки пузыря вверх—латерально, а дна пузыря вверх—медиально.

На желчный пузырь кроме положения тела (стоя, лежа, вниз голо­ вой) значительное влияние оказывает характер усилий, проявляемых мышцами живота и диафрагмой. Так, установлено, что после сгибания ног в положении лежа на спине объем желчного пузыря уменьшается: после бега он может как уменьшаться, так и увеличиваться; после под- прьггиваний на двух ногах, выполнения таких упражнений, как мост, упор лежа, увеличивается. Эти данные свидетельствуют о том, что при непродолжительном повышении или понижении напряжения мышц живота тонус желчного пузыря несколько увеличивается, а при дли­ тельном уменьшается, желчный пузырь больше наполняется желчью.

У женщин желчный пузырь в положении стоя расположен меди- альнее и выше, тень его короче и уже, а объем меньше, чем у мужчин. После сгибания ног и бега объем и размеры желчного пузыря у муж­ чин уменьшаются, а после выполнения упора лежа увеличиваются. У женщин после бега, выполнения упражнения «мост», подпрыгива­ ний объем и размеры пузыря, как правило, увеличиваются в связи с некоторым застоем желчи.

Почки, почечные лоханки, мочеточники.В положении стоя почки обычно располагаются на уровне 12-го грудного - 3-го поясничного позвонков.

В висе прогнувшись тень почечных чашек и лоханки оказывается выше исходного положения. Мочеточники при выполнении этого уп­ ражнения выпрямляются и несколько смещаются латерально. Верхний конец мочеточника, как правило, смещается больше, чем средняя и нижняя его трети. Правый мочеточник отклоняется меньше, чем левый. После подпрыгиваний тень почечных чашек и лоханки распола­ гается ниже исходного положения. Справа она опускается на 3—10 мм и смещается латерально на 2-4 мм, а слева - соответственно на 4— 14 мм и на 2-7 мм. Во время жима штанги тень почечной лоханки и

чашек смещается медиально и вниз.


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.