СМЕЩЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ТЕЛА

 

Характер смещения матки во время выполнения физических упраж­ нений может зависеть от структуры движений тела, индивидуальных особенностей техники выполнения упражнения, анатомо-функцио- нальных особенностей (физическое развитие, угол наклона таза и т.п.). В связи с этим необходим постоянный гинекологический контроль за спортсменками, особенно специализирующимися в атлетических прыжках, метании диска, толкании ядра, плавании на спине и т.п.

Общие закономерности смещения внутренних органов при движени­ ях тела человека.

Исследования показали, что при движениях тела человека возни­ кает эффект действия инерционной силы внутренних органов. Так, при движении тела вниз органы брюшной полости под действием сил инерции сначала отстают от стенок полости, в которой они находятся, и в результате временно оказываются расположенными выше своего исходного уровня. В момент приземления, наоборот, внутренние орга­ ны подвергаются ударным перегрузкам, поскольку при резкой оста­ новке тела на них продолжают действовать инерционные силы.

Таким образом, во время движения тела вниз (начало движения, падение, приземление) дважды изменяется давление органов брюш­ ной полости на ее стенки: вначале оно уменьшается, а затем увеличи­ вается по сравнению с исходной величиной. Причем увеличение дав­ ления превалирует над его уменьшением.

Эффект действия инерционных сил на внутренние органы в большей мере выражен в нижних отделах брюшной полости. Учиты­ вая наличие слабо защищенных мест ее передней стенки, а также от­ носительно меньшую массу и меньший физиологический попереч­ ник мышц нижней половины живота, необходимо обращать внима­ ние на развитие силы этих мышц, особенно в таких спортивных спе­ циализациях, как прыжки с шестом, прыжки в длину, прыжки в вы­ соту, бег и т.п. Постоянные динамические и статические перегрузки органов брюшной полости со слабыми мышцами живота могут стать одной из причин опущения внутренних органов.

Степень проявления инерционной силы внутренних органов за­ висит не столько от массы тела, сколько от массы самих этих органов. Имеют значение и структурно-функциональные особенности таза. Одно и то же давление органов брюшной полости у мужчин и у жен­ щин при разной силе мышц брюшного пресса и разных размерах ма­ лого таза ставит организм женщины в сравнительно невыгодное по­ ложение , что обязывает тренеров особенно внимательно относиться к подбору и дозировке физических упражнений для женщин.

 


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.