Программированное обучение

Первоначально программированное обучение (ПО) осуществлялось с помощью механических устройств, или обучающих машин, посредством которых ученикам предъявлялся учебный материал и осуществлялась обратная связь. Такие машины были изобретены Пресен (Pressey, 1926) и впоследствии широко использовались для обучения детей правописанию и выполнению несложных арифметических вычислений. В прошлом они использовались также для обучения в организациях, но затем основная идея программированного обучения получила более широкое применение в форме письменных обучающих материалов. В основе этого метода лежит поэтапная (graduated)подача материала и обеспечение на каждом этапе обратной связи относительно правильности ответа на задание. Чтобы читатель получил представление о программированном обучении, в примере 5.4 предлагается короткий тест по материалу этого раздела в программированной форме.

Брошюры, в которых материал подается в программированной форме (как показано в примере 5.4), позволяют относительно просто и без больших затрат дополнить обычные методы пассивного обучения, например использование письменных инструкций по выполнению работы, элементами практики и обратной связи. Этот метод может также обеспечить положительное подкрепление для учеников в форме удовлетворения от достигнутых результатов.

При программированном обучении возможность подкрепления не гарантируется; она зависит от того, испытывают ли обучаемые удовлетворение, отвечая правильно, и не будут ли они «жульничать», раньше времени заглядывая в раздел правильных ответов. Эти условия выполняются не всегда. Тем не менее программированное обучение позволяет внести элемент активности в изучение материала, который часто подается в форме лекций; оно позволяет ученикам продвигаться вперед с выбранной ими скоростью, и при этом затраты на него ничтожны по сравнению с затратами на компьютерное обучение, обладающее теми же достоинствами, но более сложное по форме.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.