IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка). 6 страница

Азот аммонийных солей, нитритов, нитратов. Источником азота в при­родных водах являются разложившиеся белковые остатки, трупы животных, моча, фекалии. В результате процессов самоочищения водоема сложные азот­содержащие белковые соединения и мочевина минерализуются с образованием аммонийных солей, которые в дальнейшем окисляются сначала до нитритов и, наконец, — до нитратов. Также происходит и самоочищение водоема от орга­нических азотсодержащих загрязняющих веществ, попадающих в водоем в со­ставе различных сточных вод и поверхностного стока.

В чистых природных водах поверхностных и подземных водоемов содер­жание азота аммонийных солей находится в пределах 0,01—0,1 мг/л. Нитриты как промежуточный продукт дальнейшего химического окисления аммоний­ных солей содержатся в природной воде в очень незначительных количест­вах — 0,001—0,002 мг/л. Если их концентрация превышает 0,005 мг/л, то это является важным признаком загрязнения источника.

Нитраты являются конечным продуктом окисления аммонийных солей. Наличие их в воде при отсутствии аммиака и нитритов свидетельствует о срав­нительно давнем попадании в воду азотсодержащих веществ, которые успели минерализоваться. В чистой природной воде содержание азота нитратов не превышает 1—2 мг/л. В грунтовых водах может наблюдаться высокое содер­жание нитратов вследствие их миграции из почвы в случае ее органического загрязнения. Интенсивное использование азотных удобрений также приводит к повышению содержания нитратов в грунтовых водах. Необходимо учиты­вать, что в глубоких подземных водах могут происходить процессы восстанов­ления нитратов до нитритов и аммонийных солей.

Появление данных соединений в воде может свидетельствовать о загряз­нении источника и о том, что одновременно с этими веществами в воду могли попасть патогенные микроорганизмы. Именно поэтому аммонийные соли, нит­риты и нитраты считают косвенными санитарно-химическими показателями эпидемической безопасности воды.

Завершая рассмотрение показателей этой подгруппы, следует еще раз под­черкнуть, что в отдельных случаях изменение каждого санитарно-химическо-го показателя может иметь другую природу, не связанную с антропогенным (техногенным) загрязнением воды. Например, повышение БПК может обуслов­ливаться органическими веществами растительного происхождения в резуль-


ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

тате отмирания водорослей. Очевидно, признать воду загрязненной можно лишь при таких условиях: 1) в воде повышаются не один, а несколько санитар-но-химических показателей (исключение составляет растворенный кислород, содержание которого при загрязнении снижается); 2) в воде одновременно с изменениями санитарно-химических показателей обнаружено повышение микробного числа и индекса БГКП; 3) возможность загрязнения подтверждае­тся данными санитарного обследования.

Стандартизация качества питьевой водопроводной воды.Научное обо­снование гигиенических требований и нормативов качества питьевой воды яв­ляется основанием для разработки и утверждения официальных нормативных документов (государственных стандартов, санитарных правил и норм), внед­рение которых в практику водоснабжения населения является одним из важ­нейших профилактических мероприятий. Стандартизация качества питьевой воды имеет глубокие исторические корни. Основания для признания воды без­опасной для здоровья населения изменялись с накоплением знаний, особенно в сфере медицины и биологии. На протяжении столетий был пройден сложный путь от простой органолептической оценки по внешним признакам до разра­ботки современных гигиенических принципов нормирования и стандартов ка­чества питьевой воды.

Одними из первых стандартов качества питьевой водопроводной воды в мире были принятый в 1914 г. в США федеральный стандарт качества воды и нормы состава питьевой воды, разработанные Медицинским советом в Рос­сии в 1916 г. Стандарты качества питьевой воды в СССР систематически (1937, 1939, 1945, 1954, 1973, 1982 гг.) пересматривались. Первый Международный стандарт качества питьевой воды был разработан экспертами ВОЗ в 1958 г., а Европейский стандарт — в 1961 г. В период 1978—1982 гг. на смену Меж­дународному и Европейскому стандартам под эгидой ВОЗ было разработано "Руководство по контролю качества питьевой воды", пересмотренное в 1994 г. Нормативы, приведенные в "Руководстве...", носят рекомендательный харак­тер и используются в качестве ориентира при разработке национальных стан­дартов во многих странах мира.

Последним стандартом, регламентирующим качество питьевой воды в СССР, был ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и конт­роль за качеством". В настоящее время в России, Украине и других странах СНГ разработаны и утверждены новые национальные стандарты, учитываю­щие рекомендации ВОЗ и современные данные о влиянии отдельных ингре­диентов питьевой воды на здоровье населения.

Сравнительная характеристика показателей качества питьевой воды по раз­личным стандартам приведена в табл. 4—8.

Современные санитарные правила и нормы1 (далее — СанПиН) регла­ментируют гигиенические требования к качеству питьевой воды, подаваемой

СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центра­лизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" (Российская Федерация), ДсанПіН "Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання" (Україна).


РАЗДЕЛ I. ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

ТАБЛИЦА 4 Показатели эпидемической безопасности питьевой воды

 

 

Показатель, единица измерения Норматив
ГОСТ 2874-82 СанПиН
Микробиологические    
Количество бактерий в 1 мл воды (общее микробное число, ОМЧ), КОЕ/мл Не более 100 Не более 100*
Количество бактерий группы кишечных палочек (коли-формных микроорганизмов), т. е. индекс БГКП, КОЕ/л Не более 3 Не более 3 **
Количество термостабильных кишечных палочек (фе­кальных коли-форм), т. е. индекс ФК, КОЕ/100 мл Отсутствуют ***
Количество патогенных микроорганизмов, КОЕ/л Отсутствуют ***
Количество коли-фагов, БОЕ/л Отсутствуют ***
Паразитологи ческие    
Количество патогенных кишечных простейших (клетки, цисты) в 25 л воды Отсутствуют
Количество кишечных гельминтов (клетки, яйца, личин­ки) в 25 л воды Отсутствуют

* Для 95% проб воды в водопроводной сети, исследуемой в течение года.

** Для 98% воды, поступающей в водопроводную сеть и исследуемой в течение года. При пре­вышении индекса БГКП на этапе идентификации выросших колоний дополнительно исследуют на на­личие фекальных коли-форм.

*** Если обнаружены фекальные коли-формы в 2 последовательно отобранных пробах, следует в течение 12 ч начинать исследование воды на наличие возбудителей инфекционных заболеваний бак­териальной или вирусной этиологии (по эпидситуации).

централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и про­изводства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производ­ства продукции, требующей применения воды питьевого качества, независи­мо от типа источника водоснабжения (поверхностный, подземный), системы обработки воды на водопроводной станции и количества потребителей. Этим гигиеническим требованиям должна соответствовать вода перед поступлени­ем в водораспределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и вну­тренней водопроводной сети, т. е. питьевая водопроводная вода, которую насе­ление будет брать или из кранов в помещениях жилых и общественных зда­ний, или из уличных водоразборных устройств (колонок).

В СанПиН по сравнению с ГОСТом 2874-82 увеличено количество по­казателей, по которым контролируется качество питьевой воды. Расширен пе­речень микробиологических показателей эпидемиологической безопасности за счет количества термотолерантных колиформных бактерий, спор сульфитре-дуцирующих клостридий и коли-фагов (см. табл. 4). В случае их обнаружения в повторно взятых пробах воды, а также по эпидемиологическим показаниям


ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ТАБЛИЦА 5 Токсикологические показатели безвредности химического состава








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.