Солнечная ориентация

Здесь невозможно удержаться от каламбура: вот где Купола по-настоящему блистательны!

Благодаря возможности произвольно располагать окна, Купол всегда открыт солнечным лучам, вне зависимости от того, как высоко стоит солнце.

Практически любая точка может быть открыта югу благодаря окнам Купола.

На верхнем снимке слева Купол с пятиугольными окнами, выходящими на юго-восток. Теплица выходит окнами на юг, что увеличивает поступления солнечного света и тепла. Под теплицей находится каменный тепловой аккумулятор для хранения избыточной тепловой энергии. Печь с принудительной подачей воздуха впоследствии использует воздух из этого пространства. Работает здорово – даже в Северном Висконсине.

У Купола на среднем снимке слева 6 очень высоких треугольных окон, выходящих на юг и юго-запад. Такая высота была выбрана из-за угла падения солнечного света и расположения древесных крон. Зимой солнечные лучи падают прямо на большой кирпичный камин с 11 до 15 дня. Стеклянные раздвижные двери и выходящие на юг окна западной пристройки также накапливают тепло.

Внутри этого Купола всегда светло и радостно, что поднимает настроение его обитателям даже в самые унылые дни.

Форма следует за содержанием. Если вам нужен свет, вы устанавливаете окно. Если вам нужен вид, вы устанавливаете окно.

 

Пассивный нагрев за счет солнечного света подразумевает, что вам просто не нужны будут насосы, трубы, моторы или вентиляторы, чтобы использовать солнечную энергию у себя дома. Так выходит гораздо дешевле.

Можно добиться этого простым путем – как в Куполе на нижнем снимке слева, где все окна выходят на юг, юго-восток и юго-запад.

Мы стараемся использовать принципы пассивного солнечного нагрева, когда разрабатываем вместе с вами план Купола – ведь из этого можно так много выгадать. Будучи более изолированными, Купола могут дольше сохранять солнечное тепло.

По мере того, как цены на энергоносители будут возрастать, бесплатная солнечная энергия будет казаться привлекательнее и привлекательнее.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.