Встретив сопротивление реакционного дворянства, Александр I так и не решился на принятие конституции и отмену крепостного права.

В последние годы царствования Александр I проводит ряд реакционных мер.

Наиболее жесткой из них явилось учреждение военных поселений, что диктовалось необходимостью поисков новых форм комплектования армии и разрешение острых финансовых проблем путем перевода части армии на «самоокупаемость».

 

Приложение 75 к теме 4.1. Схема «Военные поселения».

 

Цели проекта военных поселений:

- создать новое военно-земледельческое сословие, которое своими силами могло бы содержать и комплектовать постоянную армию без отягощения бюджета страны;

- сохранить численность армии на уровне военного времени;

- освободить население страны от постоянной повинности — содержать армию;

- прикрыть западное пограничное пространство.

Вплоть до конца царствования Александра I продолжается рост числа округов военных поселений, постепенно окружавших границу империи от Балтии до Чёрного моря.

К 1825 году в военных поселениях насчитывалось 169 828 солдат регулярной армии и 374 000 государственных крестьян и казаков.

В 1857 году военные поселения были упразднены. В них насчитывалось уже 800 000 человек.

Реакционный внутриполитический курс самодержавия в этот период обычно связывают с личностью Аракчеева и называют «аракчеевщиной». Однако необходимо иметь в виду, что вдохновителем реакционной политики был сам Александр I, а Аракчеев выступал в роли усердного исполнителя его воли.

В 1822 году было возобновлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

В 1823 году Александр I подписал указ, подтверждающий право потомственных дворян владеть крепостными крестьянами.

 

Реакционный курс Николая I.

 

Приложение 76 к теме 4.1. Портрет Николая I. Николая Павловича Романова.

Николай I Павлович (25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург) — император Всероссийский с 14 декабря (26 декабря) 1825 по 18 февраля (2 марта) 1855 года, царь Польский и великий князь Финляндский. Из императорского дома Романовых, Гольштейн-Готторп-Романовской династии, третий сын императора Павла I и Марии Фёдоровны, родной брат императора Александра I, отец императора Александра II.

Николай Павлович, окончив курс домашнего образования, сам ужаснулся своему неведению и старался пополнить этот пробел, впрочем, не особенно последовательно. «Ум его не обработан, воспитание его было небрежно», — писала об императоре Николае Павловиче королева Виктория в 1844 году.

13 июля 1817 года состоялось бракосочетание Великого князя Николая с принцессой Шарлоттой Прусской. Венчание состоялось в день рождения юной принцессы — 13 июля 1817 года в церкви Зимнего дворца. Шарлотта Прусская перешла в православие и была наречена новым именем — Александра Фёдоровна. Этот брак укрепил политический союз России и Пруссии.

Супруги приходились друг другу четвероюродными братом и сестрой (имели общих прапрадеда и прапрабабку). Весной следующего года родился их первый сын Александр (будущий император Александр II).

В царствование Николая I в России закончилась «эпоха фаворитизма» — часто используемый историками эвфемизм, под которым подразумевается узурпация государственных должностей, почестей и наград фаворитами царя и его окружения. Примеры «фаворитизма» и связанного с ним расхищения (или «разбазаривания») государственной собственности в крупных размерах имеются в большом количестве в отношении почти всех царствований в период с начала XVII века и вплоть до Александра I, но не в отношении царствования Николая I.

Вёл аскетический и здоровый образ жизни; никогда не пропускал воскресных богослужений. Не курил и не любил курящих, не употреблял крепких напитков, много ходил пешком, занимался строевыми упражнениями с оружием. Известно было его строгое следование распорядку дня: рабочий день начинался с 7-ми часов утра, ровно в 9 часов — приём докладов. Предпочитал одеваться в простую офицерскую шинель, спал на жёсткой кровати.

 

Отличался хорошей памятью и большой работоспособностью; рабочий день царя длился 16 — 18 часов.

Общеизвестной была любовь царя к законности, справедливости, порядку. Лично бывал на военных строях, смотрах, осматривал фортификационные сооружения, учебные заведения, служебные помещения, государственные учреждения. Замечания и «разносы» всегда сопровождал конкретными советами по исправлению ситуации.

Обладал хорошим чувством юмора.

Скончался «в двенадцать минут первого часа пополудни» 18 февраля (2 марта) 1855 года вследствие пневмонии (простудился, принимая парад в лёгком мундире, будучи уже больным гриппом). Как вспоминали очевидцы, император ушёл из жизни в ясном сознании, ни на минуту не теряя присутствия духа. Он успел проститься с каждым из детей и внуков и, благословив их, обратился к ним с напоминанием о том, чтобы они оставались дружны между собой.

Николай I сделал определенные выводы из восстания декабристов. Внимательно изучив проекты их реформ, он почерпнул из них «много дельного»:

- даровать ясные положительные законы;

- водворить правосудие;

- подкрепить дворянство;

- оживить торговлю и промышленность;

- «направить просвещение юношества сообразно каждому состоянию»;

- улучшить положение земледельцев;

- уничтожить унизительную продажу людей.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.