Общие сведения. «Перечень неисправностей грузовых вагонов, подлежащих устранению в текущем отцепочном ремонте» (далее - Перечень)

 

«Перечень неисправностей грузовых вагонов, подлежащих устранению в текущем отцепочном ремонте» (далее - Перечень), содержит выборку кодов и наименований неисправностей из отраслевого классификатора «Основные неисправности грузовых вагонов», устранение которых должно производиться при текущем отцепочном ремонте на специализированных путях, а также наименования основных типовых работ, регламентных работ и операций контроля технического состояния грузового вагона, выполняемых в текущем отцепочном ремонте.

Перечень предназначен для работников ОАО «РЖД» и собственников (арендаторов) грузовых вагонов с целью установления единых терминов, понятий, определений в области технического содержания грузовых вагонов и номенклатуры неисправностей грузового вагона, подлежащих устранению в текущем отцепочном ремонте и не имеет юридической силы.

Приведённые в Перечне наименования неисправностей, работ и операций с грузовым вагоном должны рассматриваться только как перечисление работ, выполняемых при текущем ремонте. Наименования работ и операций, подлежащих выполнению на вагоне и их объём определяются техническим состоянием вагона, а последовательность их выполнения, требования к параметрам состояния деталей и узлов - в соответствующих инструкциях и нормативно-технической документации (руководящих документах). При этом, в состав работ на текущем отцепочном ремонте включается:

- устранение указанной в ф.ВУ-23 неисправности грузового вагона;

- выполнение регламентных и профилактических работ;

- контроль технического состояния всех узлов и деталей вагона.

В перечне приняты следующие термины и определения:

Текущий ремонт грузового вагона (неплановый) – комплекс операций или операция по восстановлению работоспособности или исправности груженого или порожнего вагона с заменой или восстановлением отдельных частей с выпиской для производства работ формы ВУ-23 и подачей на специализированные пути.

Устранение неисправности грузового вагона - комплекс операций или операция по поддержанию и восстановлению работоспособности (исправности) или замене неисправного узла или детали грузового вагона.

Контроль технического состояния узлов и деталей грузового вагона – комплекс операций или операция оценки уровня технического состояния вагона, его узлов и деталей при производстве текущего отцепочного ремонта.

Регламентные работы работы, выполняемые с периодичностью и в объёме, установленными в нормативно-эксплуатационной документации, независимо от технического состояния узлов и деталей вагона в момент начала ремонта.


 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.