КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ
8.1 При поступлении вагонов в ТОР у колесных пар осматривать средние части осей, места сопряжений ступиц колес с осью, диски и поверхности катания колес. Осмотр, дефектацию и замену колесных пар производить в соответствии с «Инструкцией по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию колесных пар».
8.2 При выпуске из ТОР, при замене колесной пары, обеспечить подкатку колесных пар после обточки поверхности катания с толщиной гребней не менее 27 мм.
Грузовые вагоны, находящиеся в эксплуатации с исполненным пробегом 100 тыс. км, и имеющие колесные пары с толщиной обода колеса менее 35 мм, в зимний период (с 1 сентября по 1 марта) при наличии выщербин глубиной более 5 мм и длиной более 25 мм, ползунов и наваров размером более 0,5 мм из под вагона выкатывают и направляют в очередной плановый вид ремонта.
8.3 Допускаемые размеры колесных пар и их элементов при выпуске вагонов из ТОР приведены в таблице 1:
Таблица 1
| № п/п | Наименование элементов, параметров и дефектов колесной пары | Размеры при выпуске из ТОР, мм |
| Расстояние между внутренними боковыми поверхностями ободов колес у колесных пар грузовых и пассажирских вагонов, обращающихся в поездах со скоростями до 120 км/час. Изготовленные по ГОСТ 4835-2006 | 1437-1443 1439-1442 | |
| Разность расстояний между внутренними боковыми поверхностями ободов колес, измеренная в четырех точках, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, не более | ||
| Разность диаметров по кругу катания колес, насаженных на одну ось, не более | 1* | |
| * - Для подкатываемых колесных пар. | ||
| Толщина обода колеса не менее: у колесных пар грузовых вагонов | ||
| Равномерный прокат колесных пар не более: | ||
| Неравномерный прокат на поверхности катания колеса, не более: - у колесных пар, подкатываемых под вагон | 1,0 | |
| - у невыкатываемых из-под вагона колесных пар | 1,5 | |
| Ползуны (выбоины) на поверхности катания колес | Не более 0,5 | |
| Кольцевые выработки на поверхности катания колес грузовых вагонов шириной 10 мм и глубиной, не более | 0,5 | |
| Выщербины на поверхности катания колес грузовых вагонов без трещин, идущих вглубь металла, длиной до 15 мм включительно или глубиной не более …. | ||
| Толщина гребня | 26-33 | |
| Разность толщин гребней колес на одной колесной паре, не более: | ||
| Круговой наплыв металла, выходящий за наружную боковую поверхность обода | Не допускается | |
| Дефект на поверхности катания колес, вызванный смещением металла («навар»): | Не более 0,5 | |
| Вмятины, забоины и протертость на средней части оси, не более |
8.4 При обнаружении колесных пар с дефектами:
- при наличии вмятин или забоин на поверхности обода колеса глубиной более 5 мм;
- имеющие отверстия для водила;
- при подозрениях на наличие трещин;
- при неисправностях поверхности катания колеса, с которыми запрещается выпуск из текущего ремонта;
-при несоответствии геометрических размеров колесной пары;
- при внешних признаках неисправности буксового узла;
- колесные пары румынского производства (клейма FОВ, 10В, ГОВ) до 2004 г. изготовления;
- колесные пары, имеющие механические повреждения средней части оси глубиной более 2 мм, изъять из эксплуатации и направить в ремонтное предприятие для производства полного освидетельствования колесной пары.
8.5 Требования к дефектации колесных пар рефрижераторных вагонов аналогичны требованиям для грузовых вагонов в соответствии с требованиями «Инструкции по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию колесных пар» - ЦВ/3429.
Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 9137;
