При взаимодействии двух тел силы действия и противодействия, возникающие при этом, являются противоравными.

Аксиомы А1-А5 справедливы только для свободных тел, т.е. таких тел, на перемещения которых не наложено никаких ограничений.

Несвободным телом называется тело, отдельные перемещения которого ограничены другими телами, которые называются связями. Силы, с которыми эти связи действуют на рассматриваемое тело, называются реакциями связей. Силы, действующие на тело и не зависящие от наложенных на него связей, называются активными.

 

Принцип освобождаемости от связей

Всякое несвободное тело можно рассматривать как свободное, если отбросить действующие на него связи, заменив их действие силами – реакциями связей.

Простейшие связи и их реакции

Связи, которые рассматриваются в статике, реализуются при помощи твердых и гибких тел. Сила, с которой данное тело действует на связь, и реакция связи по аксиоме А3 являются противоравными силами.

Идеально гладкая поверхность (рис. 1.5)

Тело Т опирается в точке А на гладкую поверхность, которая является для него связью. Реакция гладкой поверхности приложена в точке А и направлена по общей нормали к телу и гладкой поверхности (рис. 1.5).

 
 

Цилиндрический шарнир (рис. 1.6)

В цилиндрическое отверстие тела Т вставляется цилиндрический болт (заштрихован) несколько меньшего диаметра, чем отверстие. Тело Т может вращаться вокруг оси болта. Реакция цилиндрического шарнира лежит в плоскости, перпендикулярной оси болта, проходит через центр болта и точку касания с телом. Таким образом, направление реакции неизвестно и определяется в зависимости от приложенных к телу сил. Часто, чтобы не вводить неизвестный угол a, определяющий направление реакции , ее заменяют двумя другими составляющими по взаимно ортогональным направлениям:

.

Цилиндрическая шарнирно-подвижная опора (подвижной каток) (рис. 1. 7)

Тело Т опирается на гладкую поверхность через шарнир, поставленный на катки. Реакция шарнирно-подвижной опоры направлена перпендикулярно опорной поверхности.

Цилиндрическая шарнирно-неподвиж-ная опора (рис.1.8)

Тело Т прикреплено с помощью шарнира к неподвижной поверхности. Направление реакции опоры может быть любым, в зависимости от приложенных сил. Как и в случае 2), чтобы не вводить неизвестный угол a, реакцию раскладывают по двум взаимно ортогональным направлениям.

Гибкая нерастяжимая нить (рис. 1.9)

Реакция нити , называемая натяжением нити, направлена вдоль нити к точке подвеса.

Невесомый шарнирно-закрепленный на концах стержень (рис. 1.10)

Реакция невесомого стержня направлена вдоль стержня. При этом стержень может быть как сжат, и тогда реакция стержня направлена от стержня к телу , так и растянут. Тогда реакция стержня направлена в сторону от тела к стержню .

 
 

 

Жесткая заделка (рис. 1.11)

Конец балки АВ жестко заделан в стену. При нагрузке на балку в заделке возникают реакции, состоящие из реакции заделки и пары с реактивным моментом заделки . Так как направление реакции заделки неизвестно, ее обычно раскладывают по двум взаимно ортогональным направлениям

.

 

Рис. 1.11

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.