НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Налоговая система – совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определённые принципы.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога. К ним относятся:

Субъект налога или налогоплательщик – лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Однако через механизм цен налоговое бремя может перекладываться на другое лицо. Поэтому рассматривают и носителя налога – лицо, которое фактически уплачивает налог.

Объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество, товары и т.д.).

Источник дохода – доход, за счёт которого уплачивается налог.

Ставка налога – важный элемент налога, определяющий величину налога на единицу обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.). Различают твёрдые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размера дохода (например, на тонну нефти, кубометр газа).

Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учёта дифференциации его величины (например, налог на заработную плату в размере 13 %).

При прогрессивной ставке налогообложения ставка налога повышается по мере возрастания дохода, и налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.

При регрессивной ставке налогообложения ставка налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении дохода.

В общих чертах видно, что прогрессивные налоги – это те налоги, бремя которых наиболее сильно давит на лиц с большими доходами. Регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.

По платёжеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные.

Прямые налоги прямо взимаются с субъекта налога: подоходный налог с населения, налог на прибыль предприятий, налоги на имущество и наследство.

Косвенные налоги – это налоги на определённые товары и услуги, взимаемые через надбавку к цене. Виды косвенных налогов: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины.

Налоговая система РФ предусматривает введение большого количества местных налогов. В России местные органы управления получили права на установление 22-х видов налогов, поступления которых будут направлены в бюджеты соответствующих регионов. Среди них четыре общеобязательных. Кроме налога на имущество физических лиц, это земельный налог, регистрационный сбор и платежи за пользование природными ресурсами. Остальные 18 устанавливаются по мере необходимости, исходя из финансового положения данной территории и целей региональной политики.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.