КРИВАЯ ЛАФФЕРА

Налоги рассматриваются как один из важнейших факторов экономического роста и регулирования экономики. Снижение налогового бремени приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности и наоборот. Американский экономист А. Лаффер установил математическую зависимость доходов бюджета от уровня налоговых ставок.

Графически так называемый «эффект Лаффера» отображается кривой, которая показывает зависимость поступаемых в бюджет сумм налогов от ставок подоходного налога.

На кривой Лаффера отмечают следующие критические точки:

− ставка налога равна нулю: поступлений в бюджет нет;

− ставка налога равна 100 %: поступлений в бюджет нет (в легальной экономике никто не работает, все уходят в «теневую экономику»).

При всех остальных значениях r налогоплательщики будут платить налоги, а государство их получать.

В точке А при значении rА достигается максимум поступлений налогов в бюджет, а rА считается оптимальным уровнем ставки налога; ТА – максимальная сумма налоговых поступлений в бюджет.

Если ставка налога будет увеличиваться по сравнению с rА , то произойдёт не увеличение, а уменьшение суммы налоговых поступлений в бюджет, т.е. при rВ > rА , ТВ < ТА , поскольку при больших ставках налога снижаются стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности.

Суть «эффекта Лаффера» заключается в следующем: если экономика находится справа от точки А (например, в точке B), то уменьшение уровня налогообложения до оптимального (rА) в краткосрочный период приведёт к временному сокращению поступлений в бюджет, а в долгосрочном периоде – к их увеличению, поскольку возрастут стимулы к труду.

Иными словами, если ставки завышены, то подрываются стимулы к нововведениям, снижается экономическая активность, часть предпринимателей уходит в «теневую экономику».

Таким образом, сокращение налогов вызывает рост национального производства и совокупного дохода, что в свою очередь не только не уменьшает налоговые поступления в бюджет и не вызывает бюджетного дефицита, но при более низких ставках налогов обеспечивает рост поступлений в бюджет за счёт расширения налоговой базы (в соответствии с «эффектом Лаффера»).

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.