Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Мы уже говорили, что повышение уровня инфляции и безработицы происходят на разных фазах экономического цикла

 

Мы уже говорили, что повышение уровня инфляции и безработицы происходят на разных фазах экономического цикла. Эта же закономерность наблюдается и при анализе модели AD – AS. Спад производства и, следовательно, рост безработицы отражается движением вниз вдоль промежуточного отрезка кривой совокупного предложения, которому соответствует снижение уровня цен, а оживление, увеличение занятости и повышение уровня цен - движением вверх вдоль этого отрезка.

 

π (инфляция)

 


 

 

кривая Филлипса

 


0 U (безработица)

Рис. 20.4. Кривая Филлипса

Профессор Лондонской школы экономики О. Филлипс подтвердил это теоретическое предположение, исследовав статистические данные Великобритании почти за сто лет (с 1861 по 1957 гг.). Он пришел к выводу, что в краткосрочном периоде существует обратная зависимость между уровнем безработицы и уровнем цен. В первоначальном виде формула и графическое изображение кривой Филлипса связывали безработицу с изменениями номинальной заработной платы. Позднее, в 1960 году, П. Самуэльсон и Р. Солоу заменили в модели Филлипса темп прироста номинальной заработной платы на показатель инфляции (см. рис. 20.4).

Однако эта зависимость не выдержала эмпирической проверки в 1970-е годы: ускорился рост цен, высокие темпы инфляции сопровождались высоким уровнем безработицы. Новое явление получило название стагфляции. Оно не укладывается в рамки кейнсианской трактовки соотношения инфляции и безработицы. Модель Филлипса уже не соответствовала изменившейся ситуации.

Цикличность экономического развития, углубления экономических кризисов, появление и усиление стагфляции и другие макроэкономические проблемы потребовали вначале «точечного воздействия», а затем и регулярного применения инструментов государственной экономической политики.

Экономическая политика государства представляет собой совокупность мер по поддержанию макроэкономического равновесия, направленных на упорядочение хода экономических процессов, стимулирование развития экономики.

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.