Макроэкономическое равновесие в модели IS-LM

Модели макроэкономического равновесия, рассмотренные нами ранее, описывали только реальный сектор экономики, то есть рынки товаров и услуг без учета денежных рынков. Однако денежный рынок оказывает существенное влияние на состояние общего экономического равновесия в экономике. Совместное равновесие на рынках благ и денег анализируется в модели Хикса-Хансена (IS – LM). Она позволяет найти условия одновременного равновесия этих рынков (рис. 3.1).

Кривая IS (инвестиции – сбережения) отражает условие равновесия на товарных рынках, т.е. показывает все варианты сочетаний доходов Y и процентной ставки R, при которых инвестиции равны сбережениям и, следовательно, реализуется весь произведенный в экономике конечный продукт.

 

Уровень ставки

R IS

LM

 

 

r

 

 


0 Y (доход, выпуск)

Рис. 19.1. Модель IS –LM

 

 

Кривая LM (предпочтение ликвидности – количество денег) – это кривая равновесия на денежном рынке, она показывает все варианты сочетаний дохода Y и процентной ставки R, при которой спрос на деньги равен их предложению. Точка пересечения этих кривых показывает, при каких условиях в равновесии находятся и товарные, и денежные рынки.

Сдвиги кривых IS и LM отражают проводимую государством экономическую политику. Кривая IS сдвигается главным образом под действием инструментов бюджетно-налоговой политики, а кривая LM – денежно-кредитной.

Степень воздействия государственной экономической политики различна на разных участках кривых. Денежно-кредитная политика наиболее эффективна при сочетании относительно крутой кривой LM и пологой кривой IS. В этом случае даже небольшое изменение предложения денег приведет к существенному изменению процентной ставки, что окажет значительное воздействие на поведение экономических субъектов, особенно инвесторов. На пологом участке LM процентная ставка меняется крайне незначительно даже при существенном изменении денежной массы, то есть денежная политика малоэффективна. Предложение денег меняется значительно, а спрос на них, зависящий от процентной ставки, практически не меняется из-за низкой чувствительности процентной ставки к изменению денежной массы. При таком сочетании кривых существенно возрастает значимость бюджетно-налоговой политики.

Именно таким сочетанием кривых отражается кризисное состояние экономики, когда у экономических субъектов существенно увеличивается склонность к ликвидности, то есть денежные доходы они предпочитают сберегать в виде массы наличных, а не передавать в использование в условиях существенного риска и относительно низкой доходности.

 

Тема 20. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ БЕЗРАБОТИЦЫ И ИНФЛЯЦИИ

20.1. Экономический цикл: содержание, фазы. Причины цикличного развития экономики.

20.2. Сущность, причины, механизм инфляции, измерение инфляции.

20.3. Безработица, ее основные формы и последствия.

20.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

 

20.1. Экономический цикл: содержание, фазы. Причины цикличного развития экономики

Несмотря на то, что в экономическом развитии наблюдается тенденция увеличения реальных объемов производства, реальная экономика развивается не равномерно и поступательно, а циклами (рис. 20.1).

Экономические циклы – это периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции. Цикличность экономического развития является объективной формой развития рыночной экономики. Именно цикличность выступает в качестве одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия.

 

Реальный ВНП

 


0 Годы

Рис. 20.1. Экономический цикл

 

В экономической теории существует множество школ, по-разному объясняющих природу экономического цикла. В рамках определенных направлений ученые изучают колебания хозяйственной конъюнктуры для:

· выяснения коренных причин и факторов этих колебаний;

· прогнозирования развития как отдельных секторов и отраслей хозяйства регионов и стран;

· разработки стратегии и тактики поведения фирм в рыночной среде обитания;

· определения мер государственного воздействия на экономику с помощью различных инструментов макроэкономической политики.

В макроэкономике отсутствует единая теория экономического цикла, исследователи обращают внимание на разные причины цикличности.

Можно выделить следующие основные направления изучения причин экономических циклов.

Первое направление связывает экономическую цикличность с научно-техническим прогрессом и обусловленным им процессом массового обновления основного капитала. В основе деления циклов на долгосрочные и среднесрочные экономисты этого направления видят, прежде всего, продолжительность срока функционирования различных частей основного капитала: пассивной и активной. Процесс обновления производительного капитала, порождаемый научно-техническим прогрессом, они считают материальной основой экономического цикла. Одним из основоположников этого направления изучения циклов был К. Маркс. В ХХ веке экономисты начали связывать периодичность кризисов с обновлением не только различных частей основного, но и оборотного капитала. Этот процесс стал рассматриваться как причина «малых циклов». В рамках этого направления известны работы таких экономистов, как Н. Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Дж. Китчин, К. Жуглар и др.

Представители второго направления причины цикличности связывают с функционированием денежно-кредитной системы. Сюда можно отнести концепции Ф. Хайека, Р. Лукаса, М. Фридмена и др.

К третьему направлению относятся теории, опирающиеся на анализ изменений в биполярной структуре рынка, то есть в соотношении между спросом и предложением на макроэкономическом уровне. Прежде всего, это работы представителей кейнсианской школы.

В то же время нельзя сказать, что в этих концепциях нет ничего общего. Они скорее взаимодополняют друг друга, чем находятся в противоречии.

Большинство современных экономистов предлагают изучать цикличность через анализ внешних и внутренних факторов, которые влияют на характер цикла, его продолжительность, специфику проявления отдельных фаз.

К внешним факторам относят: открытие крупных месторождений ресурсов; освоение новых территорий и связанное с этим колебание численности населения; крупные изобретения, нововведения, изменения в технологиях, что влияет на структуру общественного производства.

К внутренним факторам относят: физический срок службы основного капитала; изменения в личных потребительских расходах, что влияет на объемы выпуска и занятость; процесс инвестирования; макроэкономическую политику государства (использование инструментов прямого и косвенного регулирования спроса и предложения).

Экономический цикл принято делить на отдельные периоды, или фазы. Классическая структура цикла включала четыре фазы: кризис, депрессию, оживление и подъем.

В настоящее время благодаря государственной антициклической политике происходит сглаживание колебаний и, как правило, выделяются две фазы: спад и оживление. Оживление сопровождается инфляционными процессами, а на фазе спада происходит повышение уровня безработицы.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.