ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию на основе финансового законодательства страны называются финансовой политикой. Направления финансовой политики зависят от экономического состояния страны, решаемых социально-экономических и иных задач. Кризисное состояние экономики предопределяет финансовую политику, направленную, с одной стороны, на прекращение спада производства и на стимулирование производства, на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в определенные отрасли экономики, а с другой стороны – на сдерживание социальных программ, сокращение расходов на оборону и т.п. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние меняются и направления финансовой политики.

Правильность выбранной финансовой политики зависит от критической оценки сложившейся в стране экономической ситуации, соблюдения «золотого правила» экономической теории – при разработке прогнозов и рекомендаций оценивать экономическую ситуацию в стране такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой её хотелось бы видеть.

Финансовая политика охватывает комплекс инструментов, позволяющий осуществлять эффективное государственное регулирование экономики, и она складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности:

1. В области регулирования бюджета (бюджетной политики).

2. В области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с

целью воздействия на экономику (фискальной политики).

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.