ДИСКРЕЦИОННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Фискальную политику в зависимости от механизмов её реагирования на изменение экономической ситуации подразделяют на два вида: дискреционную и недискреционную.

Дискреционная фискальная политика предусматривает сознательное манипулирование правительством налогами и государственными расходами с целью изменения реального объёма национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Другими словами, дискреционная политика – это сознательное регулирование правительством совокупного спроса. Её цель состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу и инфляцию.

Основными инструментами дискреционной политики являются:

− государственная программа занятости или общественные работы;

− различные социальные программы или расходы на социальные нужды;

− изменение налоговых ставок.

В период спада на повестке дня возникает вопрос о стимулирующей фискальной поли-

тике, которая включает:

1) увеличение государственных расходов;

2) снижение налогов;

3) сочетание (1) и (2).

Для того чтобы регулирование совокупного спроса оказывало стабилизирующее воздействие, необходимо правильно выбрать время. Но в случае с дискреционной фискальной политикой добиться этого крайне трудно. Никто никогда не знает – растёт совокупный спрос в данный момент или падает. В экономике нет спидометра, который показывал бы её скорость развития. О том, что происходит с ВВП в текущем квартале, можно узнать лишь в начале следующего. Поэтому политика экономической стабилизации вынуждена полагаться на прогнозы. Однако и они не могут предсказать, когда принимаемые меры фискальной политики возымеют действие. Временной лаг между тем или иным мероприятием и его воздействием составляет, как правило, от нескольких месяцев до нескольких лет. Следовательно, дискреционная фискальная политика – это средство достижения экономической стабильности, которое применяется только тогда, когда подходящий момент для его применения уже миновал.

 

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.