НЕДИСКРЕЦИОННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Кроме дискреционной фискальной политики, предполагающей свободу выбора, есть и автоматическая, недискреционная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровни государственных расходов и налогов вводятся автоматически. Это так называемые автоматические, или встроенные стабилизаторы как, например, налоги. Налоговая система обеспечивает изъятие такого налога, который варьируется пропорционально величине ВВП. Налоговые поступления увеличиваются по мере роста ВВП. В частности, индивидуальный подоходный налог имеет прогрессивные ставки и с ростом ВВП даёт пропорциональный прирост налоговых поступлений. Более того, по мере роста ВВП и объёма закупок товаров и услуг увеличиваются поступления от налога на доходы предприятий. И аналогично возрастает величина налогов на заработную плату по мере того, как в ходе экономического подъёма создаются новые рабочие места. Напротив, в случае падения ВВП налоговые поступления от всех этих источников будут падать.

Следующим встроенным стабилизатором считаются пособия по безработице и прочие социальные выплаты. Как только человек потерял работу, он начинает получать выплаты из фонда пособий по безработице. Если он возвращается на работу, выплата пособия прекращается. Налоги, за счёт которых финансируются пособия по безработице, возрастают, когда занятость высока. Поэтому резервный фонд средств увеличивается в период бума. Наоборот, в период низкой занятости резервный фонд используется для выплаты доходов с целью поддержания потребления и смягчения экономического спада.

Другие типы пособий – такие, как благотворительные выплаты вне рамок системы социального страхования, по характеру своего автоматического антициклического действия также относятся к стабилизирующему типу.

Программы помощи фермерам действуют подобно встроенным стабилизаторам. Когда цены на фермерские продукты падают, правительство выплачивает деньги фермерам и закупает излишки продукции. Когда надвигается инфляция и цены растут, государственные склады выбрасывают товары на рынок.

Встроенная стабильность смягчает тяжесть экономических колебаний. Однако встроенные стабилизаторы не способны полностью скорректировать инфляцию и экономические спады. Они могут только уменьшить колебания ВВП приблизительно на треть. Поэтому, чтобы поддержать полную стабильность, требуются дискреционные фискальные мероприятия со стороны правительства, т.е. сознательные изменения налоговых ставок, налоговой структуры и величины государственных расходов.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.